Самый важный и полезный корнеплод в мире

Автор
Самый важный и полезный корнеплод в мире

Корень женьшеня нормализирует менструальный цикл, повышает либидо и даже лечит бесплодие!

Самым важным и полезным корнеплодом для здоровья женщин является перуанская мака (Lepidium meyenii). Еще не так давно об этом растении мало кто слышал, но сегодня мака – весьма распространенное растение, пользующееся высоким спросом среди прекрасной половины человечества.

Что такое Мака?

Мака, известная также под названием перуанский женьшень - это растение, которое растет высоко в Андах. Оно принадлежит к той же группе овощей, что и привычный нам редис. Перуанцы культивировали данное растение в течение тысячелетий, а по некоторым данным, он использовался воинами из племени инков перед началом битвы.

Используют маку в запеченном, тушеном виде или же добавляют в суп. Она высоко ценится своей высокой питательностью и содержит много жирных кислот, аминокислот, минералов и витаминов. Перетертый в порошок корень используется в лечебных целях и в качестве приправы.

Целебные свойства маки

1. Питательность. В мака содержится множество жизненноважных витаминов, минералов, ферментов и аминокислот. Она содержит микроэлементы: калий, кальций, железо, магний и цинк. Для вегетарианцев она является уникальным источником витаминов группы В.

2. Повышает потенцию. Маку называют "афродизиаком Анд". Ученые сейчас активно изучают данный корнеплод, но уже сегодня существуют научные доказательства удивительной силы мака в вопросах повышения либидо у женщин и потенции у мужчин.

3. Источник энергии и сил. Мака содержит фитоэстрогены, которые действуют как антидепрессанты, улучшающие настроение человека. Употребление растения в пищу поможет избавиться от усталости (некоторые используют его для лечения синдрома хронической усталости) и повышает уровень энергии. Мака способствует также увеличению физических и умственных способностей.

4. Улучшает фертильность. Корень маки способствует активной выработке спермы, влияет на подвижность сперматозоидов, нормализирует гормональный фон. Считается, что регулярное употребление корня маки в пищу избавляет от бесплодия.

5. Укрепляет организм. Мака укрепляет выносливость, потому она очень полезна спортсменам. Растение является адаптогеном, что означает, что при попадании в организм, оно адаптируется и восстанавливает все, что должно быть исправлено.

6. Положительное воздействие на женское здоровье, нормализация менструального цикла. Мака снимает менструальную боль. Корнеплод также помогает при симптомамах менопаузы, смягчая перепады настроения. Содержание кальция и магния способствует уменьшению риска возможного возникновения остеопороза в постклимактерическом периоде.

Как использовать маку.

Мака не растет в нашей стране, поэтомуее можно приобрести в виде порошка (перетертого корня). Добавлять ее можно в коктейли, соки, салаты, десерты и другие продукты. Но помните, добавлять продукт нужно исключительно к холодным блюдам, так как под воздействием температуры целебные свойства маки теряются.

Добавлять маку в свой рацион питания нужно постепенно. Со временем вы можете увеличить количество, но начинайте с порции объем не более ½ чайной ложки в сутки. Добавляя любой новый продукт в пищу, начинайте с малого количества, чтобы посмотреть, как на него будет реагировать ваш организм.