Люди с этой группой крови чаще всего имеют болезни сердца

Автор
Люди с этой группой крови чаще всего имеют болезни сердца

От группы крови во многом зависит риск сердечнососудистых заболеваний – так утверждают ученые.

По заключению американских ученых, оказалось, что люди со второй, третьей и четвертой группой крови намного чаще имеют сердечнососудистые заболевания по сравнению с обладателями крови первой группы. Исследования проводили специалисты Американской кардиологической ассоциации.

По их мнению, наиболее редкая группа крови типа AB (4 группа крови), которая встречается лишь у 7% американцев, несет в себе наибольший риск развития болезней сердца - 23%. А те люди, у которых 3 группа крови (B), имеют 11% риск, а группы A (2 группа крови) - 5%.

Эксперты утверждают, что порядка 43% американцев имеют группу крови типа 0 (1 группа крови), а значит и наименьший риск проблем с сердцем. Понимая, что люди не в состоянии изменить свою группу крови, им стоит знать, кто находится в группе риска с точки зрения развития возможных болезней сердца.

Такие знания крайне важны для того, чтобы, например, систематически контролировать уровень холестерина и кровяное давление. Осознавая степень своего риска, человеку можно будет снизить его, ведя здоровый образ жизни и соблюдая определенные правила. Именно к такому выводу пришли американские исследователи.

Для получения данных результатов были исследованы данные двух крупнейших обзоров по состоянию здоровья населения США, в которые вошла информация о почти 90 тысячах взрослых в возрасте от 30 до 75 лет за 20-летний период.

При изучении материалов, ученые учитывали такие показатели, как: характер питания, возраст, индекс массы тела, пол, национальность, наличие вредных привычек (курение), историю болезней участников исследования. Все эти данные были важны, так как группа крови имеет много составляющих.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что вторая группа крови связана с повышенным риском чрезмерного производства липопротеина - мягкого холестерина, который может закупоривать артерии. А вот четвертая группа крови напрямую связана с развитием воспалительных процессов, которые могут нарушать функционирование кровяных сосудов.

Зато у обладателей первой группы крови выше количество вещества, которое играет важную роль в организации кровотока и свертывании крови. Эти исследования могут помочь терапевтам в назначении лучшего лечения по группе крови.