Как близнецы могут иметь разных отцов

Автор
Как близнецы могут иметь разных отцов

В начале марта мировые СМИ всколыхнула новость о том, что вьетнамская женщина родила близнецов от разных отцов.

Президент Генетической ассоциации Вьетнама Ле Динь Луонг сообщил журналистам, что ДНК-тест подтвердил редкий для мира случай суперфекундации – оплодотворения женских яйцеклеток сперматозоидами различных мужчин. Когда женщина занимается сексом с двумя мужчинами в один и тот же овуляционный период, это может привести к би-отцовству близнецов. Подобное случается, если организм женщины выпускает две яйцеклетки вместо одной, после чего обе из них оплодотворяются.

В репродуктивной системе женщины яйцеклетка может жить до 24 часов, а сперма сохраняет активность до пяти дней. Так, если женщина занимается сексом с одним партнером в понедельник, с другим – в среду, а овуляция наступает в четверг, яйцеклетки могут быть оплодотворены спермой обоих мужчин.

- В мире известно не более 10 случаев рождения близнецов с разными отцами, - рассказывает доктор Луонг. – Такие случаи могут быть и более распространенные, но родители и родственники могут не знать или отказываться говорить об этом.

В мае 2015 года похожий скандал вспыхну в США. Суд штата Нью-Джерси разрешил мужчине не выплачивать алименты на содержания второго близнеца, поскольку ДНК-тест показал, что он приходится отцом только одного.