Минздрав рекомендует продолжать вакцинацию детей против полиомиелита

Автор
Минздрав рекомендует продолжать вакцинацию детей против полиомиелита

Заместитель министра здравоохранения сообщил, что вакцинацией необходимо охватить не менее 95% детей.

Как сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Игоря Перегинца, имеющегося в настоящее время уровня вакцинации недостаточно для того, чтобы справиться со вспышкой полиомиелита. "Минздрав Украины совместно с ВОЗ и ЮНИСЕФ призываем родителей, у которых есть дети до 6-ти лет и кто пропустил вакцинацию во время трех раундов и не получил три дополнительные дозы вакцины ОПВ, идти и вакцинировать своих детей. Тем, у кого есть дети в возрасте от 6 лет до 10-и лет необходимо получить одну дополнительную дозу ОПВ вакцины в ближайшее время, если во время третьего раунда этого не было сделано. Если дети не были вакцинированы ни разу от полиомиелита, сначала вакцинировать нужно вакциной ИПВ, а через 2 недели - ОПВ. Только такими действиями мы сможем остановить циркуляцию полиовируса и обеспечить коллективный иммунитет, чтобы уберечь нашу страну от страшной, неизлечимой болезни", - отметил И.Перегинец. 

Как отметила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Берберис, начиная с сентября 2015 года, в Украине достигнут значительный прогресс в вопросе иммунизации против полиомиелита, но, несмотря на все усилия, стране не удалось достичь мировых стандартов уровня охвата детей вакцинацией. 
"Дети Украины пока остаются в опасности, поэтому останавливаться нельзя, ведь каждый ребенок должен получить три дозы вакцины против полиомиелита. 

Если родители пропустили трехраундовую иммунизацию, еще не поздно сделать необходимую прививку - вакцина есть в регионах в достаточном количестве, она безопасна и эффективна", - добавила Д.Барберис. 
Кроме того, И.Перегинец отметил, что согласно рекомендациям ВОЗ, с середины апреля 2016 года все страны мира, в том числе и Украина, должны перейти на использование бивалентной вакцины ОПВ против полиомиелита.

В связи с этим Минздрав настойчиво рекомендует родителям не медлить и пройти вакцинацию именно в течение ближайшего месяца. 
"Сейчас Минздрав совместно с представителями международных организаций разрабатывают план перехода, который впоследствии будет обнародован.В настоящее время все страны мира, и Украина в частности, используют трехвалентную вакцину ОПВ. Эта вакцина - качественная, эффективная, безопасная, и есть в наличии. Мы рекомендуем сегодня максимально использовать возможность вакцинироваться", - подчеркнул замминистра. 

Участники пресс-конференции также отметили, что уже в апреле текущего года сертификационная комиссия международных экспертов проанализирует, как Украина отреагировала на вспышку полиомиелита, и определят, останется ли за Украиной статус "страны свободной от полиомиелита.