Спать с открытым ртом опасно для здоровья

Автор
Спать с открытым ртом опасно для здоровья

Новозеландские ученые доказали, что сон с открытым ртом может спровоцировать развитие многих болезней.

Группа исследователей из Новой Зеландии утверждает, что сон с открытым ртом является опасным для здоровья. Оказывается, такой вид сна, который привычен для большинства людей, может стать предвестником заболеваний зубов. В результате того, что человек спит открытым ртом, ротовая полость остается незащищенной от бактерий. А это, в свою очередь, может привести к развитию кариеса.

Во время сна бактерии во рту не развиваются из-за того, что в слюне выделяется кислота, которая предотвращает развитие заболеваний зубов, а если спать с открытым ртом, то риск заболевания на кариес увеличивается в несколько раз.

Кроме того, выяснилось, что данный вид сна может значительно повлиять на интимную жизнь, человека, ведь люди с такой проблемой часто являются одинокими и не могут выстраивать нормальные отношения с противоположным полом именно из-за подобного вида сна.

Открывание рта во время сна может происходить из-за заложенности носа, и эту проблему можно решить с помощью капель или спреев от насморка. Однако злоупотреблять лекарственными препаратами не стоит, потому что они могут вызвать привыкание.

Еще один способ решения проблем со сном - консультация врача - аллегролога или отоларинголога (ухогорлоноса).