Ученые: различный набор функций полушарий мозга является мифом

Автор
Ученые: различный набор функций полушарий мозга является мифом

На протяжении многих лет люди пытались переучивать левшей, но к желаемому результату это не приводило.

Группа ученых из американского университета, расположенного в штате Юта, сообщают, что мнение, связанное с распределением отдельных наборов функций для полушарий головного мозга, является ошибочным. Ученые проводили многочисленные исследования над тысячами людей с разных континентов и стран мира, и сделали общий вывод, что распределение ряда функций для мозга неверно истолковано.

По словам руководителя эксперимента Джеффри Андерсона, человек может иметь ряд способностей к творчеству или хорошее логическое мышление, но это не связано с работой левого и правого полушария. Причина такой информации кроется в устоявшемся мнении, которое люди подводят к выбору по принципу "или-или", не давая толковых объяснений. Другой причиной проявления работоспособности разных полушарий мозга является появление на свете людей с левой рабочей рукой, в связи с чем большинство людей решило, что левши имеют кардинально отличающееся строение мозга и всего организма. 

К слову, за исследования, проведенными над головным мозгом и раздельной работе полушарий, группа ученых в 1982 году даже получила Нобелевскую премию.