Какие различия между микрофлорой кишечника древних и современных людей

Автор
Какие различия между микрофлорой кишечника древних и современных людей

Исследователи проводили работу с племенем пигмеев бака и их соседей из Центральной Африканской Республики.

Американские ученые провели исследования, благодаря которым появились сведения о различии между микрофлорами кишечников древних обитателей африканских лесов, также древних земледельцев с доступом к продуктам питания и современными жителями городов Соединенных Штатов Америки. Исследователи проводили работу с племенем пигмеев бака и их соседей из Центральной Африканской Республики, которые занимаются выращиванием фруктов и овощей и торгуют с мировым сообществом.

Ученые во главе с профессором Андресом Гомесом взяли пробы микрофлоры кишечника у 29 представителей обоих племен. Выяснилось, что у африканских племен примерно одинаковое количество полезных бактерий, но у пигмеев бактерии более разнообразны, тогда как после сравнения с американскими жителями ученые увидели более близкое соотношение с приматами и гориллами у племен из Африки.

Ученые отмечают, что эволюция произошла в связи с потребностью переработки углеводов и различных видов ксенобиотиков, сам процесс связан с тем, что пигмеи меньше всех употребляют различные лекарственные препараты, нежели американцы и их соседи.