Ученые нашли способ, как помочь людям, страдающим депрессией

Автор
Ученые нашли способ, как помочь людям, страдающим депрессией

Ученые из Университетского колледжа в Лондоне нашли способ, как помочь людям, страдающим депрессией.

Помощь для людей, страдающих депрессией или тревожностью, пришла из виртуальной реальности. В эксперименте принимали участие 15 человек от 23 до 61 года, у которых были тяжелые психологические проблемы. Для этого подопытные носили шлемы виртуальной реальности – таким образом, они смотрели на мир глазами другого организма. Это позволяло посмотреть на себя со стороны. Несмотря на то, что в данной программе использовали взрослого аватара, добровольцы учились ухаживать за ребенком, у которого были психологические проблемы. 

После короткого разговора «ребенок» переставал плакать, взрослел и благодарил пациентов словами и жестами. Главное было проявить сочувствие. Эти сценки внутри шлема виртуальной реальности продолжались 8 минут. Добровольцы повторяли эту процедуру с недельным интервалом. 

После месяца опытов выяснилось, что у 9 пациентов снизились депрессивные симптомы, а у 4 из них значительно уменьшилась тяжесть болезни. Ученые сообщают, что данный метод вполне может использоваться для лечения депрессии. Прежде всего, он помогает снизить уровень негативных эмоций.

Напомним, ранее американской газетой The Wall Street Journal сообщалось, что с помощью виртуальной реальности психологи помогают людям избавиться от своих фобий: страха перед полетами на самолетах, боязни высоты, замкнутого пространства и многих других.