Причина развития стресса у французов - загруженность работой

Автор
Причина развития стресса у французов - загруженность работой

Именно загруженность становится причиной развития стресса, нервозности, ухудшения общего самочувствия.

Таковы результаты опроса, проведенного исследовательской службой "Опиньон уэй".

Респондентам предложили рассказать об условиях работы, которые, по их мнению, приводят к нервным перегрузкам. В результате 43 % опрошенных в качестве главного фактора стресса указали на чрезмерную загруженность делами. Необходимость соблюдения субординации беспокоит чуть меньшее число французских служащих - 41 %.

Многих работников во Франции также тревожит шагающий по Европе долговой кризис и его последствия. Так, 32 % респондентов заявили, что боятся потерять работу на фоне того, что сейчас европейские компании активно поглощают друг друга или избавляются от убыточных активов в надежде удержать бизнес на плаву.

Тем временем 30 % служащих признались, что их до белого каления доводит отсутствие четкого распределения обязанностей на работе. Чуть меньшее количество работников - 29 % - пожаловались на то, что страх не достичь поставленной руководством цели вызывает у них нервный срыв. 27 % опрошенных недовольны действующими во многих организациях внутренними правилами и особым распорядком рабочего дня, 18 % - комплексуют из-за проблем в отношениях с коллегами, а 16 % - переживают из-за недостаточно комфортных условий труда.

Чтобы победить депрессию, 30 % французов начинают активнее заниматься спортом, 29 % - решают уволиться, 22 % - предпочитают в качестве средства для разрядки шоппинг. В то же время 44 % жителей республики из-за стресса начинают больше есть, а 19 % - увеличивают потребление алкоголя.

Опрос был проведен в период с 24 октября по 5 ноября через интернет. В нем приняли участие 1002 человека, работающих в частных и государственных компаниях.