Употребление хлеба помогает при похудении

Автор
Употребление хлеба помогает при похудении

По заключению диетологов Испании, употребление хлеба помогает при похудении, а вовсе не препятствует потере веса, как принято считать.

К такому выводу пришли исследователи Отделения Клинического Питания и Диетологии Больницы Ла Пас в Мадриде, пишут зарубежные СМИ.

В исследовании приняли участие 122 добровольца, которые были разделены на две группы. Диета участников каждой из групп была разработана с учетом ежедневного потребления 1.500 килокалорий, при этом в одной из групп в меню было включено употребление хлеба. Помимо диеты в соответствии с программой похудения участники также занимались физическими упражнениями и прошли занятия по правильному питанию. После 16 недель эксперимента потеря веса и улучшение очертаний фигуры были заметны у участников обеих групп. Потеря веса в среднем составила около 4 килограмм.

Вместе с тем, были отмечены значительные преимущества диеты, в которую было включено употребление хлеба. Так исследователи установили, что употребление хлеба приводило к более быстрому появлению чувства сытости, что важно, так как во время диеты количество потребляемой пищи значительно снижено. Это положительно сказалось на соблюдении режима диеты, а также уменьшило количество случаев отказа от диеты вовсе. Из 122 женщин, участвующих в эксперименте, 104 дошли до конца и 18 отказались от продолжения диеты, при этом только 5 из них были из группы, которая потребляла хлеб.

Таким образом, по заключению испанских ученых, мнение о негативном влиянии хлеба на процесс похудения является ошибочным. Если диета составлена должным образом, то есть питание является сбалансированным, то потребление хлеба только поможет сидящему на диете не отказаться от нее и добиться желаемых результатов.