Ученые создали робота, излечившего подростка от эпилепсии

Автор
Ученые создали робота, излечившего подростка от эпилепсии

Группа британских ученых изобрела робота, который смог излечить подростка от припадков эпилепсии. Результаты исследования опубликованы на страницах зарубежных научных изданий.

Ученые из Великобритании при помощи нового робота смогли вылечить подростка от эпилепсии, предоставив роботу доступ к отдаленным участкам мозга. Сообщается, что ученые разработали специальную программу, которая представляет собой некую навигационную систему, с чьей помощью механизм смог найти пораженные участки мозга и безболезненно прооперировать их. Изначально на головном мозге 15-летнего жителя города Корнуолл по имени Билли Уайтакер проводилась операция по удалению части тканей, однако процедура не увенчалась успехом.

Стоимость робота составила 350 тысяч фунтов стерлингов, что примерно равняется 40 миллионам рублей, в рамках операции робот имплантировал в мозг несколько электродов. Как сообщают ученые во главе с профессором Майклом Картером, робот точно определил пораженные участки мозга и безболезненно их удалил, после чего вставил несколько микроскопических электродов во избежание дальнейших возникновений припадков. 

К слову, подобных роботов используют на машиностроительных заводах. Операцию провели две недели назад, сейчас состояние здоровья Билли оценивается как удовлетворительное, припадков больше не случалось, а до полного выздоровления остается не так много времени.