Минздрав: В Украине возросло число умерших от гриппа

Автор
Минздрав: В Украине возросло число умерших от гриппа

Минздрав сообщает, что с начала эпидемиологического сезона от гриппа и ОРВИ умерло 155 человек, никто их умерших не имел прививки.

В Министерстве здравоохранения опубликовали оперативные данные по заболеваниям гриппом и ОРВИ в Украине на сегодня, 29 января. По данным министерства, гриппом и ОРВИ в Украине переболело почти 8% населения, это более 3 миллионов человек.

Большая часть заболевших (около 65%) - дети до 17 лет. Наибольшее количество людей переболело в Киеве и Киевской области (соответственно 15,5 и 11,5% населения), меньше всего заболело людей в Закарпатской (4,8%) и Харьковской областях (3,4%).

Всего с начала эпидемиологического сезона по Украине госпитализировали с диагнозом гриппа и ОРВИ 116 тысяч человек (3,8% от заболевших), из них до 70% составляют дети в возрасте до 17 лет.

В этом году за эпидемиологический сезон умерло 155 человек от гриппа и ОРВИ, среди них двое детей и беременная женщина. Это подтвердили лабораторно. Наибольшее количество людей умерли в Одесской области (32), в Винницкой (13), Запорожской (12), Ровенской (11).

В медучреждения за помощью обратилась только треть умерших. Никто из умерших не имел прививки против гриппа. Всего по Украине, по данным Минздрава, вакцинировано против гриппа 123,5 человек, что составляет 0,32% от населения Украины. На сегодня, по Украине в 12 863 образовательных заведениях продолжается приостановка обучения.