Дальнозоркость снижает уровень грамотности у дошкольников

Автор
Дальнозоркость снижает уровень грамотности у дошкольников

Ученые провели исследование, которое доказало, что неисправленная гиперметропия (дальнозоркость) у дошкольников отрицательно влияет на уровень их грамотности в будущем.

Подобные исследования уже были проведены ранее. Ученые пытались найти связь между способностью чтения у школьников и не вовремя обнаруженной дальнозоркостью. Эти исследования заключались в том, что пятилетних детей просили пройти простой тест на определение уровня грамотности.

В результате исследования было отмечено, что дети с нормальным зрением справились с заданием лучше, чем дети с дальнозоркостью. Самые большие затруднения вызывала работа с текстом, где надо было найти и подставить в слово правильную пропущенную букву. Полностью от гиперметропии перед школой избавляются не все дети, отмечают медики. Часто дальнозоркость проявляется уже в школе.

"От 4 до 15 % детей страдают дальнозоркостью, которую можно легко вылечить, если вовремя ее выявить. Следует очень внимательно относиться в проблемам со зрением, иначе ребенок столкнется с непреодолимыми трудностями в школе" - рассказал Марианн Редфорд, программный директор по совместным клиническим исследованиям. Ученые намерены и дальше проводить подобные исследования.