Эпидемия гриппа набирает обороты в Украине

Автор
Эпидемия гриппа набирает обороты в Украине

За сутки число заболевших возросло почти на 82%.

Государственная санитарно-эпидемическая служба информирует, что за сутки, 25 января, всего в Украине зарегистрировано 85 502 обращения за медицинской помощью вследствие заболевания гриппом и ОРВИ. Около половины обращений (40 195) касались детей.

"По сравнению с данными за предыдущие сутки, количество обращений увеличилось на 81,8%. За понедельник наибольший темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксирован в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Черновицкой областях и городе Киеве. По сравнению с прошлыми сутками, заболеваемость идет на спад в Волынской, Луганской, Ривненской и Херсонской областях", - сообщил в.и.о. председателя Госсанэпидслужбы, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас.

Отмечается, что за сутки госпитализированы 3 445 больных, из них - 1 661 ребенок. Самая высокая заболеваемость за последний день зарегистрирована в Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Львовской областях и столице.

На данный момент ограничительные меры введены во всех административных регионах Украины. По состоянию на 25 января обучение остается приостановленным в 10 551 общеобразовательном учебном заведении, детском учебном и других заведениях.

Эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ в стране остается напряженной. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует гражданам избегать мест массового скопления людей, быть внимательными к своему здоровью и в случае необходимости вовремя обращаться за помощью в медицинские заведения.

По оперативным данным лабораторий, за 25 января лабораторно подтвержден грипп в образцах 14 умерших (4 летальных случая зафиксированы в Донецкой области, 3 - во Львовской, по 2 - в Запорожской и Одесской областях, по одному случаю в Черновицкой области и в г. Киеве).

С начала эпидсезона, с 28 сентября прошлого года, ОРВИ и гриппом в Украине переболели 2 млн 936,734 тысячи людей.