Специалисты рассказали, чем опасен грипп нынешнего сезона

Автор
Специалисты рассказали, чем опасен грипп нынешнего сезона

В Украине в этом году 98% случаев смертей от гриппа обусловлены вирусом типа A H1N1.

Основной причиной смертности специалисты называют пневмонию, вызванную вирусом гриппа А N1H1.

Об этом во время брифинга сказала руководитель Центра контроля и мониторинга заболеваний Любовь Некрасова.

"В первую очередь люди умирают от пневмонии. Есть такой синдром - тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС). Грипп вызывает его в первые двое-трое суток. Агрессивность этого вируса заключается в том, что он размножается очень быстро. И эта пневмония протекает очень быстро", - сказала Некрасова.

По ее словам, вирус больше всего подвергается действию лекарств в период размножения - первые двое суток, затем препараты не дают необходимого терапевтического эффекта.

Кроме того, как подчеркнула Некрасова, сейчас в мире отмечаются случаи мутаций вируса N1H1. Такую информацию Минздраву предоставили в институте Френсиса Крика (Великобритания)

"Мы обратились к лондонской лаборатории Института Фрэнсиса Крика, нам сообщили, что появился новый кластер. То есть вирус H1N1 Калифорния изменил точечно свою антигенную структуру. И первый раз такая смена была зафиксирована в США 6 августа 2015 года. Назвали такую смену вирус А Нью Йорк 6 2015", - сказала Некрасова.

Также, по ее словам, изменения вируса были зафиксированы в Саудовской Аравии, Великобритании, Иране, некоторых европейских странах, Японии и Австралии.

Специалист подчеркнула, что в Украине в этом году 98% случаев смертей от гриппа обусловлены вирусом типа A H1N1 (Калифорния).