Стало известно, как восстановить организм после стресса

Автор
Стало известно, как восстановить организм после стресса

Стрессовые расстройства, которые связаны с переизбытком глутамата, вызывает вредные структурные изменения в головном мозге.

Ученые из Университета Рокфеллера смогли определить, как человек может расслабиться и восстановиться после стресса. Результаты исследования представлены в научном издании PNAS.

Специалисты проводили эксперимент на мышах, в ходе которого смогли выявить фермент, который регулирует уровень стресса и позволяет организму быстро восстанавливаться. Во время эксперимента ученые поместили мышей в тесные клетки, в которых животные каждый день проводили определенное количество времени.

На 22-й день эксперимента для части мышей был придуман другой источник стресса, а вторая часть все так же продолжала находиться в клетках. По окончанию эксперимента специалисты провели для животных стресс-тест, который показал, что те мыши, которые ежедневно находились в клетках, гораздо быстрее восстанавливаются от стресса, чем их собратья, подверженные дополнительным испытаниям.

Ученые рассказали, что у той группы мышей, которая прибывала в клетках, временно вырастает содержание белка регулятора mGlu2, снижающего выделение глутамата. У второй же группы подопытных наоборот, показатель молекулярного глутамата NMDA возрастал. Так ученые смогли выяснить, что стрессовые расстройства, которые связаны с переизбытком глутамата, вызывает вредные структурные изменения в головном мозге.

Помимо этого, ученым удалось выяснить, что существует "регулятор регулятора" фермент Р300, который контролирует производство mGlu2. Специалисты уверенны, что данный эксперимент дал четкие понятия того, как организм восстанавливается после стресса, а также позволит разрабатывать методы лечения психических расстройств, связанных со стрессом.