Употребление стероидов может спасти от пневмонии

Автор

Канадские ученые из Университета Макмастера находятся на пороге нового открытия.

Сейчас редко встретишь спортсмена, который бы не был знаком с таким понятием, как стероиды. Большая часть бодибилдеров, к примеру, вообще не обходится без употребления этих веществ, обладающих очень высокой биологической активностью. К тому же с внедрением в нашу жизнь всемирной интернет-паутины все необходимое для создания красивого тела и повышения выносливости на тренировках можно купить прямо на сайте.

Нельзя не отметить, что существует ряд ярых противников употребления стероидов, приводящих самые разные доводы о вреде препаратов, содержащих эти вещества. Тем не менее, интерес ученых не угасает в направлении изучения образующихся в природе элементов и стероиды в этом плане не являются исключением.

Промежуточные результаты очередных исследований ученых из канадского Университета Макмастера, опубликованные не так давно, говорят о пользе употребления кортикостероидов в терапии заболевания, которое можно по праву отнести к категории очень серьезных.

Ведущий специалист Рид Семенюк сообщил, что ход эксперимента говорит о возможном открытии нового плана лечения пневмонии при помощи кортикостероидов, которые помогут огромному числу пациентов сэкономить денежные средства, так как препараты такого характера стоят недорого по сравнению с теми, которые используют в терапии данного заболевания сейчас.

Во всем мире инфекции нижних дыхательных путей занимают второе место в рейтинге причин преждевременной смертности населения. Развитые страны практикуют госпитализацию с применением механической вентиляции, тем не менее, уровень смертности и в них остается очень высоким.

Специалисты команды Рида Семенюк привлекли к участию в ходе 13 экспериментов порядка двух тысяч больных. Результаты говорят о том, что пациенты, план лечения которых был дополнен кортикостероидами, выписывались из больничной палаты раньше тех, к которым вещество не применялось.

Кроме того, канадцам удалось доказать, что в пяти процентах случаев механической вентиляции можно избежать без осложнений для здоровья пациента, при этом риск получения острого респираторного дистресс-синдрома у больных сокращается на шесть процентов.