Употребление стероидов может спасти от пневмонии

Автор
Употребление стероидов может спасти от пневмонии

Канадские ученые из Университета Макмастера находятся на пороге нового открытия.

Сейчас редко встретишь спортсмена, который бы не был знаком с таким понятием, как стероиды. Большая часть бодибилдеров, к примеру, вообще не обходится без употребления этих веществ, обладающих очень высокой биологической активностью. К тому же с внедрением в нашу жизнь всемирной интернет-паутины все необходимое для создания красивого тела и повышения выносливости на тренировках можно купить прямо на сайте.

Нельзя не отметить, что существует ряд ярых противников употребления стероидов, приводящих самые разные доводы о вреде препаратов, содержащих эти вещества. Тем не менее, интерес ученых не угасает в направлении изучения образующихся в природе элементов и стероиды в этом плане не являются исключением.

Промежуточные результаты очередных исследований ученых из канадского Университета Макмастера, опубликованные не так давно, говорят о пользе употребления кортикостероидов в терапии заболевания, которое можно по праву отнести к категории очень серьезных.

Ведущий специалист Рид Семенюк сообщил, что ход эксперимента говорит о возможном открытии нового плана лечения пневмонии при помощи кортикостероидов, которые помогут огромному числу пациентов сэкономить денежные средства, так как препараты такого характера стоят недорого по сравнению с теми, которые используют в терапии данного заболевания сейчас.

Во всем мире инфекции нижних дыхательных путей занимают второе место в рейтинге причин преждевременной смертности населения. Развитые страны практикуют госпитализацию с применением механической вентиляции, тем не менее, уровень смертности и в них остается очень высоким.

Специалисты команды Рида Семенюк привлекли к участию в ходе 13 экспериментов порядка двух тысяч больных. Результаты говорят о том, что пациенты, план лечения которых был дополнен кортикостероидами, выписывались из больничной палаты раньше тех, к которым вещество не применялось.

Кроме того, канадцам удалось доказать, что в пяти процентах случаев механической вентиляции можно избежать без осложнений для здоровья пациента, при этом риск получения острого респираторного дистресс-синдрома у больных сокращается на шесть процентов.