Самооценка человека напрямую зависит от его имиджа

Автор
Самооценка человека напрямую зависит от его имиджа

Ученые заметили, что имидж крайне важен для человека.

Он может повлиять на человеческую самооценку, причем имидж способен как опустить самооценку, так и значительно поднять ее.

Специалисты из Южно-Флоридского университета (University of South Florida) отмечают, что у людей, которые следят за своим имиджем самооценка находится на достаточно высоком уровне, по сравнению с теми, кто пренебрегает своим внешним видом. Ученые утверждают, что низкое самомнение о себе очень пагубно влияет на здоровье человека, поэтому каждой личности крайне необходимо самостоятельно создать опору внутри себя. Это помогает чувствовать себя уверено в общении с людьми и приносит успех в профессиональных делах.

Психологи акцентируют внимание на том, что внешний вид играет большую роль в коммуникации людей, поскольку человеку свойственно, в первую очередь, воспринимать окружающий мир с помощью визуального канала. Также отмечается, что сильное зацикливание на имидже тоже может навредить человеку, поэтому для поднятия своей самооценки нужно искать золотую середину.

Специалисты утверждают, что желание нравиться людям является достаточно важным ресурсом для поднятия самооценки, и если его не развивать, а наоборот блокировать, то это может привести к дезадаптации в обществе.