Медики разработали новое средство от морской болезни

Автор
Медики разработали новое средство от морской болезни

Избавиться от морской болезни возможно при помощи воздействия слабого электрического тока на волосистую часть кожи головы.

Ученые считают, что главной причиной возникновения морской болезни является конфликт между сигналами, которые поступают в мозг из вестибулярного аппарата и органов зрения. В ходе проведения эксперимента при помощи специального аппарата на волосистую часть кожи головы человека подавались импульсы слабого электрического тока. Было замечено, что это способствовало снижению чувствительности части головного мозга, которая отвечает за обработку сигналов движения. После этого добровольцев усаживали в кресло для подготовки космонавтов. Как показало исследование, такой метод позволял участникам избавиться от нежелательных симптомов, которые обычно вызываются укачиванием.

Создатели столь интересного аппарата считают, что в недалеком будущем его можно будет приобрести в аптеках. Планируется, что устройство будет работать от смартфонов при помощи подключения к разъему для наушников.