На что указывают изменения на ногтях

Автор
На что указывают изменения на ногтях

Иногда появление пятен или полосок на ногтях свидетельствует о серьезных заболеваниях.

Белые пятна на ногтях

Это одно из самых распространенных изменений ногтевой пластинки. Как правило, белые пятнышки появляются после травм, в том числе и у любителей грызть ногти.

Иногда белые пятна на ногтях имеют наследственную природу, и в таком случае никакого лечения не требуется. Если же белые пятна появляются на всех пальцах и не проходя на протяжении года и больше, то это может свидетельствовать о дефиците цинка в организме.

Барабанные палочки и часовые стекла

У некоторых людей кончики пальцев утолщены и напоминают барабанные палочки, а ногти становятся выпуклыми, напоминая часовое стекло. Примерно у 60% людей такой симптом никак не связан с состоянием здоровья. У остальных 40% ногти в форме часовых стекол могут свидетельствовать о тяжелых заболеваниях сердца, кишечника и печени.

Впадины и деформации на ногтях

Маленькие ямки на ногтях могут возникать при псориазе, хотя это не является классическим симптомом этого заболевания. Ложкообразные впадины на ногтях, называемые койлонихией, нередко возникают при железодефицитной анемии. В подобных случаях рекомендуется сделать анализ крови, и при необходимости врач пропишет пациенту препараты железа.

Желтизна ногтей

Нередко ногти желтеют у заядлых курильщиков. Хронические заболевания легких и лимфатической системы также могут сопровождаться подобным симптомом. Если на пожелтевших ногтях появляются впадины, то, как правило, речь идет о грибковой инфекции. Желтизна ногтей также может быть вариантом нормы и передаваться по наследству.

Черные полосы и точеные кровоизлияния

Заметные черные полосы на ногтях могут свидетельствовать о таком серьезном заболевании как меланома. Это очень агрессивная злокачественная опухоль кожи, которую нужно срочно удалять.

Тонике красные, а затем чернеющие линии представляют собой точечные кровоизлияния, которые возникают при травмах пальца. Но если таковой травмы не было, то такой симптом может указывать на болезнь сердца, псориаз или ревматоидный артрит.

Что делать при изменениях на ногтях?

При появлении малейших изменений на ногтях следует обратиться к врачу-дерматологу. При подозрении на возможные другие заболевания врач вас направит к другим специалистам и назначит соответствующие исследования.