Какое молоко содержит больше пользы для здоровья: коровье или соевое

Автор
Какое молоко содержит больше пользы для здоровья: коровье или соевое

Полезные советы, как выбрать молоко и какое молоко несет в себе больше полезных веществ для здоровья.

Коровье молоко

Оказывается, для женского организма различия между коровьим молоком и соевым принципиально важны.Как выбрать молоко и какое из них ввести в рацион?

Всем известно, что этот продукт -первейший источник кальция, который необходим для хорошего состояния костной массы и зубов.

Однако молоко не должно быть полностью обезжиренным. Отсутствие жиров ухудшает процесс усвоения кальция и белка. Также следует помнить, что молоко -один из самых сложных для переваривания продуктов. Нередко после употребления цельного молока появляется дискомфорт в области поджелудочной железы или расстройство стула. Его можно пить только в случае хорошей переносимости, не превышая допустимой дозировки.

Придерживайтесь нормы! Оптимальное количество -не более 1 стакана (200 мл) в сутки.

Соевое молоко

Все соевые продукты -это растительные чемпионы по содержанию белка. Аминокислоты, которые есть в сое, хорошо сбалансированы и благотворно влияют на наш организм.

Однако проблема заключается в том, что чаще всего мы имеем дело с генно-модифицированным продуктом. Поэтому точно не знаем, как его употребление скажется на нашем организме через 10-15 лет.

Кроме того, из-за содержания фитоэстрогенов мы, по сути, имеем дело с природным "контрацептивом". Вот почему не стоит злоупотреблять соевым молоком в молодом возрасте, когда речь еще идет о возможной беременности. Причем это касается как мужчин, так и женщин.

А в зрелом возрасте -наоборот, соевое молоко полезно. Поэтому специалисты советуют коровье молоко заменять соевым - в нем нет вредных жиров для сердца, оно имеет хорошо сбалансированный аминокислотный состав. А благодаря фитоэстрогенам, содержащимся в сое, женщины поддержат свою молодость.

Оптимальное количество - 500-700 мл в течение недели.