Чем опасны резкие перепады погоды

Автор
Чем опасны резкие перепады погоды

Резкие перепады температуры воздуха и атмосферного давления вызывают ухудшение самочувствия.

Резкие перепады температуры – популярная причина простуды летом. Наш иммунитет подрывают кондиционеры, сквозняки и капризная погода на улице, если мы вовремя не отреагировали на прогноз. Болезнетворные микроорганизмы, которые вызывают ОРЗ, активны не только в холодное время года, но и летом. Как только иммунная защита "даст слабину" - они тут как тут, готовы наброситься на ослабленный организм.

Кроме того, при резких перепадах температура никогда не знаешь, что надеть. Вот воздух накален от жаркого солнца, а через пару часов - на улицу уже не покажешься без теплого свитера и зонта. Переохлаждение из-за резких скачков температуры воздуха может разбудить микробы, живущие в вашем организме, если вы страдаете хроническими ЛОР-заболеваниями.

Чтобы не заболеть, следите за прогнозом погоды на ближайшие дни, и одевайтесь по погоде. В конце концов, согласитесь, лучше одеться чуть-чуть теплее, чем следовало было, чем промерзнуть насквозь на пронизывающем ветру или под леденящим дождем. Особенно внимательным следует быть, одевая ребенка. Если погода обещает быть изменчивой, возьмите с собой пиджак или кофту, теплую курточку для ребенка, чтобы накинуть при необходимости.

Если болит голова на погоду

Из-за скачков атмосферного давления уровень кислорода в крови меняется. Кровеносные сосуды, обеспечивающие кровью наш головной мозг, реагируют на перепады погоды сужением или расширением. Кроме того, резкие перепады температуры влияют на баланс нейромедиаторов в болевых центрах головного мозга. Именно поэтому у многих людей на погоду болит голова.

Повлиять на погоду мы не можем. Зато вполне в состоянии в этот период избегать других "провокаторов" головной боли – недосыпания, стрессов, алкоголя, натурального кофе, жирных и острых блюд. Чтобы перепады погоды не вызвали ухудшения самочувствия, пейте больше чистой воды, травяного чая, отвара шиповника, гуляйте на свежем воздухе, старайтесь не перетруждаться и оградиться от эмоциональных нагрузок.

Если на погоду голова болит очень сильно, попробуйте сделать массаж лобных, височных и затылочных мышц, мышц шеи. Можно принять обезболивающее, успокаивающее средство.

Для кого опасны перепады погоды?

Резкие перепады температуры и давления, изменения влажности воздуха вызывают ухудшение самочувствия даже у практически здоровых. Но больше всех от перепадов погоды страдают люди с хроническими заболеваниями - сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата,пациенты с вегетососудистой дистонией и психоэмоциональными нарушениями. По статистике, именно в период изменения погоды эти люди чаще нуждаются в неотложной медицинской помощи.

Если вы входите в группу риска, тщательно следите за прогнозом погоды на ближайшие дни и заранее готовьтесь к перепадам. Обязательно принимайте назначенные доктором препараты, которые стабилизируют ваше самочувствие, следите за артериальным давлением. В эти дни не стоит выполнять тяжелую физическую работу или подвергать себя эмоциональным перегрузкам. Воздержитесь от жирной, жареной, острой пищи, от алкоголя. Обеспечьте себе полноценный сон, старайтесь двигаться, гулять на свежем воздухе, соблюдая при этом известную меру.