Роль коллагена в состоянии кожи

Автор
Роль коллагена в состоянии кожи

Коллаген держит нашу кожу в тонусе, позволяя ей оставаться красивой и упругой.

Готовы поспорить, что Вы слышали это слово и не раз. Но знаете ли Вы, что оно означает? Для чего существует этот самый коллаген, и что он делает в нашей коже?! Если коллаген есть в нашей коже, то совершенно точно - это не зря! Коллаген - это белок (структурный). Коллаген держит нашу кожу в тонусе, позволяя ей оставаться красивой и упругой.

Если мы осуществляем неправильный уход за кожей, а также в следствии влияние внешних факторов, количество коллагена в коже уменьшается, то есть происходит старение кожи (появляются морщины). В середине 20 века ученые заметили, что если искусственным путем поставлять коллаген в кожу, то наблюдается улучшение ее состояния.

Коллаген бывает различных видов:

Морской коллаген. Получают его из хрящей и кожи морских рыб. По своей структуре он имеет наибольшее сходство с коллагеном в организме человека.

Гидролизированный. Особенные вещества, так называемые усилители, помогают этому виду коллагена глубоко проникать в кожу и внедряться в метаболические процессы. Результат: кожа увлажняется изнутри, от этого она выглядит свежей и здоровой, более молодой.

Животный коллаген. Его получают из хрящевой ткани крупно-рогатого скота.

Для того, чтобы поддерживать определенное количество коллагена в коже, необходимо питаться определенными продуктами. Например, зелеными яблоками, красными овощами, устрицами, моллюсками, нежирным мясом, печенью. Рецептов из эти продуктов множество, поэтому каждый раз прием пищи будет разнообразным.

Если Ваше намерение бороться с возрастными изменениями настолько велико, что Вы готовы на многое, тогда рекомендуем попробовать коллагеновые уколы. Именно эта процедура помогает заполнить коллагеном те участки, которые в нем нуждаются. Эту процедуру рекомендуется проводить женщинам старше 35 лет и под присмотром специалиста.