Как избежать травм при самостоятельных тренировках?

Автор
Как избежать травм при самостоятельных тренировках?

Советы как начать самостоятельно тренировки и при этом не травмироваться.

Весной особенно хочется выглядеть красиво, но, как правило, если мы чего-то хотим, подходим к этому со всем усердием и ответственностью, которое не всегда на пользу. Мы расскажем о 5 правилах для безопасных занятий спортом весной.

Утром вы проснулись с твердым решением: Нужно худеть! Спорт и диета с сегодняшнего дня! После этих слов даже заставили себя сделать зарядку и отказаться от яичницы в пользу овсяной каши. В принципе начало хорошее…Но в запасе всего один месяц, чтобы встретить апрель в полной красе, поэтому уже нашли массу видео, которые обещают результат уже за одну неделю тренировок. И вот первая ошибка! Если бы наши мышцы могли угнаться за мыслями, проблем бы ни было. Но "хочу" и "физически могу" - это разные вещи. Истязая себя спортом, можно вместо обещанного результата, получить травмы!

Медленно, но уверенно

Не удивляйтесь, чтобы не безопасно и эффективно заниматься спортом, не стоит каждый день заканчивать в тренажерном зале. Дело в том, что нашим мышцам необходим отдых, чтобы они росли, в противном случае вы обрекаете себя на постоянную крепатуру. Если вы хотите ускорить процесс похудения, можно заниматься понедельник, среду и пятницу в тренажерном зале, а вторник и субботу посвящать релакс-тренировкам и ходить плавать в бассейн.

Разминка

Какой бы вид спорта вы не выбрали (кроме шахмат), для безопасности и эффективности необходимо каждое занятие начинать с легкой разминки. Можно сделать зарядку, начинайте с наклонов головой, затем переходите к рукам, туловищу и хорошо потяните мышцы ног. Также 10-20 минут побегать на беговой дорожке или велотренажере.

Не смотреть на других

Чтобы безопасно заниматься спортом, не стоит смотреть на других и реально оценивать свои возможности. Если ваша подруга может бегать на беговой дорожке в течение целого часа, вам не обязательно бить ее рекорды, тем более, если бег совсем не доставляет вам никакого удовольствия и приносит только головную боль и повышенное давление. Учитывайте особенности своего организма. Вам сложно поднимать гантели по 5 кг, не стоит надрываться, начните с 0,5 кг и постепенно увеличивайте нагрузку на руки.