Правильный рацион питания во время беременности

Автор
Правильный рацион питания во время беременности

Наилучшее, что вы можете сделать для себя и вашего ребенка во время беременности - это правильно и сбалансировано питаться.

Первый триместр

Если во время первого триместра вам очень тяжело придерживаться сбалансированной диеты, то будьте уверены, что вы такие не одни. Некоторые женщины из-за волнения будут беспрерывно что-то жевать, при этом стремительно набирая вес, а другие, наоборот, потеряют вес из-за отсутствия аппетита. Самое важное во время первого триместра не испытывать чувство голода. Необходимо обязательно пить достаточное количество воды для того чтобы избежать обезвоживания.

Калории

Так как вы беременны, вам ежедневно нужно употреблять на 300 калорий больше, чем обычно. Наилучший способ сделать это – слушать свой организм. Когда вы голодны, вам нужно принимать как можно более разнообразную пищу, от зелени и овощей до мяса и рыбы. Если вы набираете вес слишком медленно, постарайтесь есть немного меньше, но с большим количеством жиров. Сейчас вы должны принимать пищу всегда, когда почувствуете голод, ведь вы питаетесь за двоих.

Кальций

Уже ко второму триместру вам ежедневно необходимо употреблять около 1500 мг кальция для здоровья ваших костей и костей ребенка. Рассчитывая диеты для беременных, многие забывают о кальции. Кроме молока, кальций содержится и в других молочных продуктах. Вы также можете употреблять витамины и таблетки, содержащие кальций.

Клетчатка

Клетчатка предотвращает запоры, что является распространенной проблемой во время беременности. Вы сможете получить клетчатку при употреблении зерна, фруктов и овощей. Во время беременности вы даже можете принимать вещества, содержащие клетчатку, такие как Metamucil, Citrucel.

Белок

Как правило, белок не составляет проблем для беременных, хотя заядлые вегетарианки могут с ней столкнуться.

Железо

Очень часто, в первые месяцы беременности женщины употребляют мало железа. Много железа содержится в мясе и в растениях с темными листьями. Употреблять в пищу таблетки, содержащие железо, не рекомендуется. Они могут вызвать защемление или диарею.

Витамины

В зависимости от того, сколько витаминов вы получаете с пищей, ваш доктор может еще посоветовать вам дополнительные таблетки. При достаточном поступлении в пищу солей фолиевой кислоты витаминные таблетки вам могут не понадобиться. Но, все же, посоветуйтесь с вашим врачом. Берегите себя!