Советы на каждый день при низком давлении

Автор
Советы на каждый день при низком давлении

Несколько рекомендаций, с помощью которых гипотоники смогут ощущать себя бодрее и комфортнее.

Гипотоники очень любят спать. Человеку в среднем человеку необходимо 6-8 часов сна, но тем, у кого пониженное кровяное давление – нужно 9-12 часов. Их часто называют "сони, лентяи", на самом деле долго спать и "лениться" по утрам - физиологическая потребность их организма.

Советы на каждый день при низком давленииЕсть несколько рекомендаций, с помощью которых уже с утра можно ощущать себя бодрее и комфортнее:

- никогда не вставайте резко;

- после пробуждения полежите еще несколько минут, двигая руками-ногами, и только потом медленно садитесь в кровати;

- привыкнув к вертикальному положению, медленно вставайте (так можно избежать утренних обмороков и головокружения);

- в течение дня выпивайте около 2 литров жидкости;

- ешьте 4-5 раз в день (питание должно быть витаминизированным с достаточным количеством витаминов В, С, Е и пантотеновой кислоты);

- у гипотоников есть предрасположенность к гастритам с повышенной кислотностью, им нужно избегать пряных, копченых и жареных блюд.

Статические нагрузки гипотоники плохо переносят. Им необходимо движение - активность, которая повышает сосудистый и мышечный тонус, дает ощущение прилива сил и бодрости. Полезны занятия в бассейне, а также игровые виды спорта: волейбол, теннис, бадминтон. Рекомендуются массажи, гидромассажи и контрастный душ. Но никаких резких температурных перепадов!

Не рекомендуется применять специальные лекарственные средства. Лучший вариант для гипотоника - адаптогены. Это элеутерококк по 15-30 капель в первой половине дня, женьшень 15-25 капель, лимонник китайский 20-30 капель перед едой.

Секрет общения с гипотониками: они - люди эмоциональные, тонкие и ранимые. Ведите с ними себя деликатно. Не ругайте за "сонливость" и медлительность, чаще приободряйте. Окружите их любовью и заботой. Уделяйте внимание и балуйте. Они расцветут на глазах и, вероятно, исчезнет психоэмоциональная составляющая, которая снижает их жизненный тонус.

Читайте также: Меры предосторожности при низком давлении.