Какие растительные масла помогут в уходе за волосами?

Автор
Какие растительные масла помогут в уходе за волосами?

В растительных маслах сохраняется большинство витаминов и аминокислот.

Масла являются уникальным ингредиентом для ухода за волосами или кожей. Их можно использовать в комплексе с какими-либо средствами, можно самостоятельно добавлять в шампуни, маски, бальзамы или же применять отдельно.

Растительные масла, полученные путем холодного отжима, обладают ярко выраженным цветом и запахом. Именно в них сохраняется большинство витаминов и аминокислот. Но такие масла имеют один недостаток - короткий срок хранения.

Разберем по отдельности, какое масло для чего используют:

Льняное масло укрепляет корни, восстанавливает структуру волос, приводит в норму кожу головы. При регулярном использовании значительно сокращается выпадение волос и уменьшается риск появления перхоти.

Оливковое используется для увеличения роста и питания волос.

Горчичное обладает антисептическим действием. В составе с другими маслами действует как природный консервант, избавляет от перхоти.

Облепиховое улучшает рост волос, укрепляет и восстанавливает структуру. Рекомендуется к использованию для сухих волос. Не рекомендуется к регулярному использованию в больших количествах.

Касторовое придает объем и шелковистость. Благодаря тому что это масло очень хорошо впитывается, оно не только питает волосы, но и делает их мягкими.

Репейное масло увеличивает кровообращение кожи головы, стимулирует активный рост волос и лечит от перхоти, снимает зуд с кожи головы. Маски из репейного масла рекомендуют после окрашивания волос. Это масло настолько сильно воздействует на корни и луковицы волос, что его рекомендуют к использованию даже при облысении.

Масло жожоба обладает эффектом кондиционера. Его уникальный состав аминокислот и протеинов воздействует на волосы как безвредный растворитель, снимая с них загрязнение и излишние наслоения.

Кокосовое масло воздействует на волосы как защита и восстанавливает поврежденные. Это масло лучше всего использовать до мытья волос и после, нанеся немного масла на расческу.

Миндальное масло замедляет процесс старения волос, снимает воспаление с кожи головы, смягчает и увлажняет волосы. Если у вас жирные волосы, то используйте миндальное масло до мытья, а если сухие, то после.

Это далеко не все полезные масла, а лишь наиболее распространенные из них. Помимо питания волос и ногтей снаружи, они получают еще и питание изнутри, так что внимательно следите за своим рационом.