Здоровый сон - залог крепкого здоровья

Автор
Здоровый сон - залог крепкого здоровья

Существует несколько правил, придерживаясь которых можно расслабить все тело и сделать сон более глубоким.

Современная жизнь наполнена яркими событиями. Чего только люди не успевают сделать за день: заданий много, а времени катастрофически не хватает. Постоянная загруженность лишает людей самого главного - нормального здорового сна. Но причинами недосыпания может быть не только хроническая занятость, а нервная нестабильность, вредные привычки, злоупотребление кофе, алкоголь. Наиболее весомая причина того, что человек недосыпает - это нарушение привычного режима дня. Важно учесть тот фактор, что наиболее глубокий сон длиться с 11 до 2 часов ночи. С каждым последующим часом польза от сна уменьшается.

Существует несколько правил, придерживаясь которых можно расслабить все тело и сделать сон более глубоким. Например, микроклимат сильно влияет на качество сна. Если будет слишком холодно, или жарко, организм станет очень уязвим, так как будет ощущать дискомфорт и спать не захочется.

Важно спать на качественном постельном белье. Ведь пока мы спим, наши органы чувств продолжают работать. Поэтому так важно обеспечить себе приятные тактильные ощущения.

Перед сном примите ванну с ароматическими маслами, почитайте любимую книгу, послушайте музыку. Важно запомнить самое главное правило - за 4 часа до сна кушать категорически запрещено. Организму надо ночью отдыхать, а не переваривать пищу. Также хорошо установить режим сна, ведь наш организм очень любит стабильность.

Не засыпайте под телевизор. Зачем вам лишний шум и свет от экрана, которые будут мешать уснуть. Перед сном проветрите помещение, чтобы дышать свежим воздухом.

Помните, что сон очень влияет на самочувствие всего организма: он придает силу и энергию. Поэтому не ограничивайте себя в таком бесплатном удовольствии, как сон. Приятных сновидений!

Читайте также: Как заставить себя вставать рано?