Губная помада может навредить зубной эмали

Автор
Губная помада может навредить зубной эмали

Бразильские ученые обнаружили, что частое использование помады может привести к возникновению кариеса.

Помада - одно из самых любимых косметических средств женщины. Каталоги пестрят разными оттенками, составами, размерами помад. Они увлажняют, питают, защищают губы, увеличивают объем, разглаживают поверхность кожи, добавляют блеска или создают матовый оттенок. Столько достоинств, но почему-то никто не рассказывает о недостатках этой женской «любимицы». В трендовых каталогах не выгодно говорить о том, что помада способна разрушать зубную эмаль. Но данная статья поможет узнать об этом негативном воздействии.

Бразильские ученые исследовали губные помады десяти известнейших брендов и сделали вывод, что многие из них состоят из твердого парафина, то есть твердой фракции нефти.

Хотя содержание парафина в помаде и незначительная, но при частом использовании может привести к возникновению кариеса. Поэтому счастливые обладательницы этих прочных и устойчивых к различным агрессивным воздействиям накладок могут дальше не читать, эта статья не для них.

Увеличение вероятности возникновения кариеса и других заболеваний зубов объясняется одни из свойств парафина - прилипанием. Он может приклеиться к зубной эмали, а к нему могут налипнуть бактерии и частички пищи. Защита парафина и остатки пищи создают благоприятнейшие условия для размножения бактерий ротовой полости, что приводит к микротрещинам в эмали.

Согласно выводам ученым, кариесом можно обзавестись, пользуясь помадой в течении месяца.

Разумеется, даже такая информация не сможет испугать любительниц косметики. Ученые утверждают: если красите губы, то чаще чистите зубы и выбирайте качественную помаду. Отдавайте предпочтение натуральной косметике. Каждый год из-за использования женщиной косметических средств в ее организм попадает 3 кг химических веществ.

Конечно, нужно следить за своей красотой и подчеркивать ее, но делать это разумно, чтобы не навредить здоровью.

Читайте также: Что нужно знать о декоративной косметике?