Почему появляются прыщи и как с ними бороться?

Автор
Почему появляются прыщи и как с ними бороться?

От появления угревой сыпи никто не застрахован.

Неприятные прыщи могут появиться и у подростка, и у зрелой женщины с равной вероятностью. Нарушится работа сальных желез, расположенных в слоях эпидермиса – и воспаления не заставят себя долго ждать!

Чтобы избавиться от угревых воспалений, необходимо сначала узнать причину их появления. Сыпь на лице и теле может появиться в случае:

1. Если ваша кожа относится к жирному типу. Избыточные выделения из сальных желез провоцируют закупорку пор (особенно если они расширены) и жирный блеск. Поскольку вы не можете умываться каждые полчаса, поры быстро забиваются грязью и тональными средствами, которые окисляются под воздействием кислорода, содержащегося в воздухе. Возникают подкожные воспаления, которые превращаются в полноценные прыщи.

2. Заражения бактериальной инфекцией, которая проникла в глубокие слои кожи. Нечаянно коснулись щекой грязного коврика на фитнесе или воспользовались телефоном сестры-подростка, страдающей от угрей? Пропионовые бактерии, провоцирующие кожные воспаления, могут легко попасть на кожу именно таким образом. Они проникают в основание волосяных фолликулов и расширенные поры, инфекция там размножается…и вот ваше лицо «украшают» красноватые воспаления.

3. Резкое повышение уровня гормона тестостерона в крови. Чаще всего у подростков возникают прыщи именно поэтому – недаром говорят, что у них «гормоны бушуют». Процесс полового созревания сопровождается усиленной выработкой и постоянными выбросами этого гормона в кровь. Как следствие, дестабилизируется кожно-жировой баланс, усиленно вырабатывается лишнее кожное сало.

4. Наличия проблем или резких изменений в гинекологической сфере. Хроническое воспаление яичников, поликистоз, эндометриоз, беременность или аборт – все это может стать причиной всплеска угревой сыпи. Гинекологические болезни и состояние организма во время беременности влияют на работу эндокринных желез. Подобный гормональный дисбаланс провоцирует появление прыщей и угрей.