Вся правда о калорийности алкогольных напитков

Автор
Вся правда о калорийности алкогольных напитков

К сожалению, не все, сидя на диете принимают во внимание жидкие калории.

Придерживаясь диеты, большинство людей сосредотачиваются на продуктах, подсчитывая калорийность каждого съеденного блюда. Но, к сожалению, при этом не принимают во внимание жидкие калории, пишет "Обозреватель".

В прошлом месяце ученые провели исследования, которые доказали, что в большинстве своем прибавление в весе связано напрямую с чрезмерным употреблением сладкого питья. Наибольшую же тревогу вызывает тот факт, что организм человека по-разному усваивает калории, что получает из твердой пищи и жидкости. Феномен состоит в том, что даже если человек начнет употреблять больше сладких напитков, ему не удастся прийти к тому, что ему потребуется меньше пищи. Организм, как ни крути, нуждается в твердых пищевых продуктах, а вот объем потребляемых калорий, естественно, вырастет.

Все же существует несколько способов сократить количество жидких калорий. Хотите похудеть? Готовьте натуральные соки в домашних условиях и пейте их, зная меру. Также употребление жидкости замените съедением какого-нибудь фрукта, к примеру, апельсина - это решение даже лучшее, чем стакан апельсинового сока. Ведь магазинный апельсиновый сок, в независимости от уверений в своей "натуральности" на упаковке, в большинстве своем содержит консерванты и тот самый сахар! А свежий апельсин снабдит ваш организм витаминами, полезными и питательными веществами, а также волокнами, утоляя жажду и притупляя чувство голода.

Если вас мучает жажда, отдавайте предпочтение все же чистой воде или соку, но приготовленному дома, если же вы находитесь вне дома, купите фреш или выбирайте сок, что не содержит сахар, или смело разбавляйте его водой. Всегда трезво воспринимайте каждый стакан сока как дополнительную порцию энергии, ведь так оно и есть на самом деле! Задумайтесь, как вы тратите эту лишнюю энергию, ведь, что, выпивая каждый день пакет сока, вы медленно прибавляете в весе, что приводит до + 5 кг ежегодно!

В случае трудного отказа от потребления сока, старайтесь держаться варианта "лайт": консервированный или свежевыжатый сок смешайте с минеральной газированной водой в пропорции 3 к 1-му. И помните, самым полезным для признан сок домашнего приготовления, при этом он вкусный и полезный.

Энергия в каждой складочке?

Иногда людям необходимо подзаряжаться энергией, и они поступают очень глупо, обращая свое внимание на разные энергетические напитки. Не упоминая о сердце, печени, почках и желудке этих заряженных тонусом людей, все же напомним, что, выпивая баночку энергетика, кроме вреда мы обзаводимся еще дополнительными минимум 100 килокалориями и приблизительно 30 г сахара. Многие даже не подозревают об этом, ведь эффект бодрости наступает стремительно быстро, но всего через пару часов снова чувствуется усталость, которая значительно сильнее прежней.

Совет, используйте натуральные стимуляторы, такие, как контрастный душ, пробежка, чашечка крепкого кофе или черного чая. Только не злоупотребляйте этими вкусными напитками, не кладите в них сахар, воспользуйтесь медом.

А также внимание - алкоголь!

Вредом от употребления алкоголя не удивить, вы знаете о его злостных последствиях. Но в борьбе с лишними килограммами следует предельно ограничивать или вовсе исключать его из своего рациона! Однако алкоголь весьма калориен, он очень быстро откладывается в нашем организме в качестве жира и почти не используется, как источник энергии.

В процессе сжигания 1 г жира выделяется 9 кал, тогда как 1 г алкоголя дает 7 кал. С обратной стороны, крахмал или сахар содержат только 4 кал на 1г. Так мы видим, что по своей калорийности алкоголь находится гораздо ближе к жиру.

Если все же вы предпочитаете не ограничивать себя от рюмочки-другой во время вечеринки, то выбирайте хотя бы качественный алкоголь. И помните, что коктейли зачастую содержат очень много сахара в виде сиропов, ликеров и просто целых кубиков, что кладутся с целью смягчить вкус.

Во время застолья отдавайте свое предпочтение бокалу хорошего вина. Это наилучшее решение, ведь вино – продукт натуральный, а также оно богато ароматом и вкусом. По сравнению с коктейлями и ликерами вино поднимет настроение и не добавит слишком много килокалорий, если как не будет литься рекой.

Говоря о норме потребления жидкости и вниманию к этикеткам напитков, стоит отметить, что, к примеру, дневная норма человека - 2 литра жидкости. Если вы предпочитаете не пить, не хотите, не любите или ленитесь пить простую чистую воду, а заменяете ее обычными квасом, пакетированными соками, сладкой газировкой и пивом, вам следует обратить внимание на данное фото.

Мы взяли 10 разных напитков, что продающихся в магазинах, и посчитали их калорийность на 1 бутылку, которую зачастую и считают порцией.

Размер баночек и бутылочек, если вы когда-то пили эти напитки, просматривается легко - 200-250 мл для фруктовых, 450-500 мл для кваса, джина с тоником и пива, и 1 литр для напитка "Тархун".

Включим обычный калькулятор. Что получается?

Если взять для вашего восполнения дневной нормы жидкости 1 пакетик вишневого сока, , 1 банку энергетика, 1 пакетик морса1 бутылку тархуна и 1 банку светлого пива - получается как раз 2100 мл! А вы выпьете это, даже не заметив, тем более, когда на улице будет жара. А это 962 ккал, что приравнивается 1 часу езды на велосипеде на скорости 30 км/час или 72 минутам плаванья кролем (целых 2 сеанса в бассейне).

Узнайте как влияют на организм "алкогольные каникулы". Читайте также: Список полезных продуктов для здоровой печени.