Самые опасные для организма сочетания продуктов

Автор
Самые опасные для организма сочетания продуктов

Одновременное употребление этих продуктов может серьезно нарушить обменные процессы.

Работники медицинской сферы считают, что есть продукты, которые нельзя сочетать. Дело в том, что процесс их усвоения организмом проходит по-разному, поэтому одновременное употребление таких продуктов нарушает обменные процессы. Конечно, их одновременное употребление не приведет к особым последствиям, но и пользы от их употребления организм получить не сможет, пишет Обозреватель.

Диетологи не рекомендуют следующие сочетания:

1. Фруктов и первых блюд. Разумеется, закусывать борщ или мясное рагу яблоком либо бананом мало кому придёт в голову. Речь идёт о том, что сразу после употребления первого блюда не стоит сразу есть фрукты, потому что картофельное пюре, котлеты, каша с мясной поджаркой или тёплые наваристые щи перевариваются довольно долго. А яблоко или апельсин, попавшее в это время в желудок, могут забродить.

2. Кофе и ржаного хлеба. Есть такие любители кофе, которые часто употребляют этот ароматный напиток вприкуску с бутербродом из ржаного хлеба. Такой перекус, возможно, и приглушит чувство голода, но пользы организму не принесёт, поскольку кофеин препятствует усвоению многих веществ, которые находятся в хлебе. Общеизвестно, что кофе блокирует всасывание кальция и некоторых других микроэлементов.

3. Пиво и арахис. Это сочетание продуктов знакомо многим любителям пенного напитка, которые частенько закусывают его солёными орешками. Арахис богат полезными витаминами и минералами, но пиво нейтрализует их всасывание. Поэтому организм получает от орешков только жиры, которые также содержатся в них в немалом количестве.

Также читайте: Топ-10 продуктов от страшной депрессии и Cыроедение во время поста: все "за" и "против".