Причины головокружения и как с этим бороться

Автор
Причины головокружения и как с этим бороться

Люди нередко путают истинное головокружение и ложное.

Ощущение головокружения знакомо многим с детства – вспомните, как, сходя с карусели, вы чувствовали, что окружающие предметы вращаются вокруг вас сами по себе, а земля уходит из-под ног. Во взрослом возрасте приступы головокружения уже не забавляют, а скорее пугают, заставляя подозревать у себя самые разнообразные заболевания.

Истинное или ложное?

Люди нередко путают истинное головокружение и ложное. Истинное головокружение всегда предполагает ощущение вращения или раскачивания собственного тела или вещей, которые его окружают. При этом оно может сопровождаться тошнотой и рвотой, иногда наблюдается также звон в ушах.

Под ложным головокружением обычно понимается целый набор разнообразных неприятных ощущений – внезапная слабость, дурнота, потемнение в глазах, ощущение пустоты в голове, появляющиеся перед обмороком, при резкой перемене положения тела или снижении давления или уровня сахара в крови. Слабость и пелена перед глазами могут также являться симптомами анемии, синдрома хронической усталости, недостатка некоторых витаминов. Существует даже термин «психогенное головокружение», которым обозначается состояние внезапной слабости и тумана в голове, вызываемом нервным перенапряжением, длительным стрессом или переутомлением.

Причины головокружения

Как правило, головокружение свидетельствует о неполадках в работе вестибулярного аппарата, реже – о поражении нервной системы. Большая часть жалоб на головокружение связана с распространенным легко излечимым заболеванием и вызвана раздражением вестибулярного аппарата отолитами – «слуховыми камешками», расположенными во внутреннем ухе и стимулирующими рецепторы органа равновесия. Заболевание называется доброкачественным позиционным пароксизмальным головокружением, ощущение вращения окружающих предметов при этом возникает при наклонах или поворотах головы, приступы могут появляться, а затем исчезать на несколько лет.

Другие распространенные причины истинного головокружения:

- болезнь Меньера;

- базилярная мигрень;

- вестибулярный нейронит;

- воспалительный процесс во внутреннем ухе;

- остеохондроз шейного отдела позвоночника;

- опухоль головного мозга;

- черепно-мозговая травма;

- прием некоторых лекарств, оказывающих токсическое воздействие на внутреннее ухо, в том числе антибиотиков;

- нарушения кровообращения головного мозга, в том числе инсульты.

Диагностика и лечение

Кратковременный разовый приступ слабо выраженного головокружения обычно не вызывает паники и не требует обращения к доктору. Тем не менее относиться к этому состоянию легкомысленно не стоит – если головокружение отмечается более трех раз на протяжении месяца, нужно обязательно посетить врача, чтобы выяснить, отчего это происходит.

Немедленное обращение за медицинской помощью необходимо в следующих случаях:

- приступ головокружения длится более часа;

- головокружение сопровождается сильной рвотой, головной болью, мышечной слабостью, повышением температуры;

- во время приступа больной потерял сознание, упал.

Для выяснения причины неприятного состояния потребуется обратиться к терапевту для общетерапевтического обследования и сдачи анализов. Затем может понадобиться консультация невролога, офтальмолога или отоларинголога. В число исследований, назначаемых для выяснения причин головокружения, входят рентгенография черепа и шейного отдела позвоночника, магнитно-резонансная томография головного мозга.

Помощь при головокружениях не всегда сводится к лечению основного заболевания - в некоторых случаях специалисты ограничиваются симптоматическим лечением. Часто назначаются физиотерапевтические процедуры, массаж.

Немалое значение имеют диета, отказ от алкоголя и никотина и специальные физические упражнения. От спортивных занятий, требующих контроля равновесия и быстрой смены движений, нужно будет на некоторое время отказаться.

Если кружится голова…

Если приступ застал вас на улице – отойдите в сторону от потока людей и постарайтесь сесть. Не стесняйтесь просить окружающих помочь вам – пусть вас проводят до ближайшего магазина или аптеки, где вы сможете немного отдохнуть. Не продолжайте путь, пока не убедитесь, что вам стало легче.

Если голова закружилась дома – лучше сразу лечь, не делая резких движений. Если есть возможность, измерьте артериальное давление.

Решив вызвать врача, не принимайте никаких лекарственных средств до его прихода, чтобы не исказить симптоматику. Вставать можно будет только после прекращения головокружения, при этом быстро вскакивать с постели нельзя ни в коем случае.

В доме, где живет больной, страдающий частыми приступами головокружения, пол лучше застелить толстым ковром. На дно ванной постелите резиновый коврик, предотвращающий скольжение, возле кровати поставьте светильник и телефон так, чтобы до них легко можно было дотянуться.

Также предлагаем ознакомиться: Народные методы борьбы с ужасной головной болью