Как вес человека зависит от его семейного положения

Автор
Как вес человека зависит от его семейного положения

Женщины набирают вес, когда выходят замуж, а мужчины - когда разводятся.

Ученые обнаружили, что между весом человека и его семейным положением существует непосредственная связь.

К такому заключению пришли исследователи из Университета штата Огайо, США.

"Женщины набирают вес, когда выходят замуж, а мужчины - когда разводятся", - пояснил руководитель исследовательской группы, профессор социологии Чжэньчао Цянь.

К такому мнению его подтолкнул анализ ряда исследований по изучению поведения и образа жизни 10 000 человека в период с 1986 по 2008 год.

По словам соавтора профессора Цяня, многие женщины с удивлением для себя обнаруживают, что семейная жизнь меняет их фигуру отнюдь не в лучшую сторону. Однако, поясняет эксперт, ничего удивительного в этом как раз и нет. Прибавка в весе и растущая в ширину талия у замужних дам обусловлена характерными переменами в стиле их жизни. Женщины погружаются в семейные хлопоты, которые не оставляют времени на занятия фитнесом и тщательный уход за собой, как раньше. Кроме того, с жизнью в браке связано появление тех стрессовых ситуаций, которых раньше не было, а большинство женщин справляются со стрессами с помощью вкусной еды и сладостей.

"С другой стороны, исследования показывают, что женатые мужчины ведут более здоровый образ жизни, благодаря контролю жен, поэтому легче поддерживают вес. Соответственно, после развода они полнеют", - говорит профессор Цянь.

В целом же, считают специалисты, для людей обоего пола прибавка или снижение веса связана с психологическими проблемами, вызванными изменением семейного статуса. Вступление в брак является очень серьезным шагом в жизни человека. Его привычное существование прекращается и начинается новое, которое налагает на него определенные обязательства и нагрузки, повышает градус ответственности и тревожности. Все это влечет за собой и изменения в питании - многие начинают больше есть, например, за компанию с супругом или детьми, или чтобы снять психологическое напряжение, сообщает depo.ua.

Читайте также о действенной диете: как похудеть на 15 кг за 20 дней.