Советы, как убрать мешки под глазами, темные круги и синяки

Автор
Советы, как убрать мешки под глазами, темные круги и синяки

Мешки под глазами - деликатная проблема, с которой сталкивается практически каждая женщина.

У некоторых они проходят через некоторое время после пробуждения, а у других уходит целый день на то, чтобы как-нибудь избавится от этого "украшения".

Темные круги, синяки и мешки под глазами: причины появления:

На сегодняшний день есть множество решений для избавления от мешков, темных кругов и синяков под глазами, которые предлагает косметическая индустрия, народная, эстетическая медицина и пластическая хирургия. Однако чтобы устранить проблему, необходимо разобраться и понять, в результате чего она появилась.

Темные круги под глазами: причины

Недостаток сна - основная причина появления темных кругов. Как правило, на них жалуются женщины, которые спят в среднем 4-5 часов сутки. Недостаток сна приводит к остановке процесса восстановления кожи, потере ее эластичности. Кроме того, сосуды под кожей у людей, которые мало спят, становятся видимыми и, следовательно, кожа темнеет.

Недостаток железа или анемия также может стать причиной появления потемнения окологлазной области. Впрочем, если в организме не достает какого-либо другого вещества, темных кругов также не избежать.

В китайской медицине появление темных кругов специалисты объясняют проблемами с функционированием почек. Недостаточность надпочечников - болезнь, симптомом которой является потемнение кожи.

Аллергия на некоторые продукты вызывает насморк, который появляется в результате прилива крови к носу. Усиление кровотока влияет также на цвет кожи под глазами из-за ее тонкости.

Генетическая предрасположенность и возрастные изменения также влияют на наличие темных кругов. От темных кругов будет сложно избавиться, если тонкую кожу человек унаследовал от своих родителей. А старение кожи вызывает потерю коллагена, что провоцирует ее потемнение.

Мешки под глазами: причины

Скопление под кожей жидкости вызывает появление мешков под глазами. Это может быть вызвано употреблением алкогольных напитков накануне, соленых продуктов или просто употреблением большого количества жидкости на ночь. Жидкость может скапливаться и из-за наличия проблем с почками.

Наследственная причина появления мешков под глазами - разрастание жировой ткани глазницы.

Потеря эластичности кожи в результате ее старения.

Продолжительное напряжение зрения во время работы за компьютером или чтения книг.

После посещения солярия или долгого пребывания на солнце срабатывает защитная реакция, и кожа накапливает дополнительную жидкость.

Мешки появляются в результате следующих заболеваний: гайморита, конъюнктивита, гипотиреоза, сердечных заболеваний.

Женщины во время беременности также жалуются на появление мешков под глазами. Это вызвано накоплением соли и задержкой воды жировыми тканями у беременных.

Синяки под глазами: причины

Причины появления синяков под глазами аналогичны причинам появления темных кругов. Чаще всего, это ведение неправильного образа жизни, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, возраст и генетическая предрасположенность, воздействие некоторых медикаментов.

Существует достаточно много народных способов, которые помогут избавиться от этой неприятности.

Как убрать мешки под глазами: народные рецепты:

Вопрос о том, как быстро убрать мешки под глазами в домашних условиях, беспокоит многих женщин. Здесь на помощь приходят эффективные домашние рецепты:

Мешки под глазами: лечение

Рекомендуется смочить ватные диски в молоке и положить их на кожу под глазами. В результате воздействия молочной кислоты припухлость немного уйдет.

На припухшие веки можно положить два ломтика лимона. Держать лимоны следует около 20 минут, после чего хорошо вымыть кожу обычной водой.

Маска из белков. Белок необходимо отделить от желтка и взбить до крепкой пены. Маска готова к нанесению. Через 15 минут после нанесения маску необходимо смыть теплой водой. Белок сужает поры и способствует уменьшению отечности. Кроме того, маска снимает раздражения на коже.

Помидорная маска готовится следующим образом: смешивается ложечка томатного сока, пол ложечки лимонного и щепотка муки. Полученную смесь нужно нанести на кожу под глазами и держать в течение 20 минут, после чего смыть.

Творожная маска считается самым простым и популярным способом избавления от мешков под глазами. Кроме того, сделать ее очень просто в домашних условиях. Небольшое количество творога нужно замотать в марлю и приложить к проблемному месту на 15 минут.

Как избавиться от темных кругов и синяков под глазами:

Синяки под глазами: лечение

Практически все домашние рецепты, способствующие устранению синяков под глазами, имеют аналогичный принцип действия. Они снимают отеки и уменьшают нагрузку на капилляры в окологлазной области, устраняя синеву.

Картофельная маска - самое дешевое и очень эффективное средство от синяков. Для этой цели можно использовать как сырой, так и отварной картофель. Можно отрезать 2 кружочка сырого картофеля и приложить их на 20 минут. Для того, чтобы приготовить маску из отварного картофеля, его нужно растолочь, добавить немножко молока и оливкового масла, нанести на синяки. Через 10-15 минут хорошо смыть.

Петрушка и огурец - продукты, которые помогут избавиться от синяков и придать коже свежий вид. Необходимо натереть мякоть огурца на терке, добавить измельченную петрушку и ложку сметаны. Приготовленную смесь нужно нанести на 15 минут, после чего смыть.

Криомассаж, то есть проведение массажа с использованием кубиков льда, помогает сделать кожу вокруг глаз яркой и сияющей. Можно приготовить кубики льда из отваров различных трав, например, шалфея, василька, чая. Протирать кожу нужно каждое утро.

Как убрать круги под глазами?

Темные круги под глазами можно легко устранить, используя проверенные и безопасные домашние рецепты.

Обычные огуречные кружочки, приложенные к глазам на полчаса, снимут отек и избавят от темных кругов.

Очень простой способ, который подойдет всем, заключается в том, чтобы смочить ватные диски огуречным соком. Это отличное расслабляющее средство быстро снимет остатки усталости.

Очень популярный способ - прикладывание к опухшим векам пакетики с чаем.

Избавит от темных пятен и мед, если смешать его с миндальным маслом и нанести на область под глазами. Желательно делать такую маску каждый день.

Розовая вода, в которой нужно предварительно смочить ватные диски также окажется эффективным средством для устранения потемнения под глазами.

Если прикладывать размятые листочки мяты к глазам, можно также устранить темные круги.

Кроме народных рецептов, необходимо придерживаться простых правил для профилактики появления отечности и потемнения кожи под глазами:

1. нужно правильно питаться, есть больше фруктов и овощей;

2. пить большое количество воды для избавления от токсинов и предотвращения задержки жидкости в организме;

3. не злоупотреблять солеными продуктами;

4. заниматься спортом;

5. по возможности регулярно делать домашний массаж от морщин и мешков под глазами;

6. в качестве мочегонных средств использовать капусту и клюквенный сок.