Как избавиться от проблемных пятен на лице?

Автор
Как избавиться от проблемных пятен на лице?

Проблемная кожа для многих становится приговором, продолжая беспокоить и после окончания переходного периода.

В начале разберемся, по какой причине появляются пятна. 

Проблема в том, что большинство избавляются от высыпаний, не задумываясь о гигиене. Безжалостно давят самые тонкие участки кожи на своем и без того нежном лице, пренебрегая обработкой проблемного участка антисептиками. Это способствует занесению микробов в образовавшуюся ранку и углублению воспаления. То есть в процесс вовлекаются глубокие слои кожи, заживление которых сопровождается образованием пятен и рубцов.

Как избавится от проблемных пятен на лице?

Как же бороться с пятнами на лице?

Все зависит от степени запущенности процесса. В более благоприятных ситуациях можно не прибегать к помощи косметолога-профессионала или даже квалифицированного дерматолога. Будет достаточно перечисленных ниже рецептов.

Маска с яичным белком

Действие такой маски основано на отбеливании поверхностных слоев кожи, которое и помогает устранить избыточную пигментацию.

Для маски понадобится отделить белки двух яиц от желтков и добавить в них чайную ложку лимонного сока. Смесь тут же наносится на лицо и выдерживается в течение 10-15 минут. В случае жжения, маску нужно незамедлительно удалить и попробовать другой, более щадящий метод.

Маска с глиной и маслом розмарина

Берем 5 чайных ложек глины(лучше использовать белую) и 5 капель розмаринового масла. Затем, добавляя по каплям прохладной кипяченой воды, доводим смесь до консистенции сметаны. Маску делаем ежедневно в течение 15-20 минут.

Маска на основе корицы и меда

В отличие от двух предыдущих масок, такую накладывают исключительно на пятна. Держат 25 минут. В составе маски содержится мед и корица в пропорции 1:1.

Можно также делать примочки смесью яблочного уксуса и воды в пропорции 1:3.

Бороться с пятнами от прыщей можно и самостоятельно, главное знать, какой способ больше других придется по вкусу вашей коже!