Редкая стирка пижамы опасна для здоровья

Автор
Редкая стирка пижамы опасна для здоровья

На протяжении уже нескольких веков популярность ночных пижам не ослабевает, и многие люди используют эту одежду для ночного отдыха.

Однако проведенный в Великобритании опрос показал, что значительное количество мужчин и женщин слишком редко стирает свои пижамы. Так, мужчинам требуется для стирки 13 дней ношения, а женщинам целых 17 дней.

Эксперты в области гигиены предупреждают, что подобная привычка может привести к инфекциям, циститу и даже золотистому стафилококку.

По словам экспертов в области гигиены, каждую ночь кожа человека соприкасается с тканью пижамы, которая содержит микробы. Некоторые из этих микроорганизмов способны переносить инфекции, цистит и даже золотистый стафилококк, так что они опасны для нашего организма. Именно поэтому пижамы нужно стирать регулярно, не реже одного раза в неделю.

Опрос показал, что женщины чаще всего жалуются на свою память, когда пытается объяснить, почему так редко стирают ночные пижамы. Что до мужчин, то они вообще не занимаются стиркой и считают это женским занятием. Поэтому представители сильного пола надевают на ночь то, что имеется у них в наличии.

"На грязных пижамах содержится огромное количество микроорганизмов, - рассказывает профессор Сэлли Блумфилд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. - Ткань постоянно соприкасается с кожей, а человек регулярно обновляет кожу. Естественно, что в нашем теле полным-полно микроорганизмов - и на коже, и в кишечнике. Большинство из них не причиняют никакого вреда.

Однако если они попадут в неправильное место, это может вызвать проблемы.

Если содержащие стафилококк бактерии окажутся на месте пореза, то они могут вызвать инфекцию. Многие из нас переносят бактерии кишечной палочки, которые в большинстве случаев безвредны. Но если они попадут в мочеполовую систему, то вызовут инфекцию под названием цистит. Все эти болезни тяжело лечить, учитывая растущую резистентность людей к антибиотикам".