Как похудеть к Новому году

Автор
Как похудеть к Новому году

Даже за неделю до Нового года можно, при желании, привести свою фигуру в порядок.

Ешь протеины и худей

Можно ли похудеть за неделю, оставшуюся до праздника? Пессимисты ответят на этот вопрос однозначно: «Нельзя». Скептики скажут: «Можно, но не нужно, это очень опасно для здоровья». А мы говорим: и можно, и нужно, но только если подойти к вопросу с умом.

Кому витамины, кому протеины?

Эта самая легкая белково-витаминная диета практически исключает чувство голода. Она построена на раздельном приеме белковой и витаминной пищи. А 3-5 кг в минусе.

Белковые компоненты:

Яйца, постное мясо (курица, кролик, телятина), рыба, творог (нежирный), брынза и другие нежирные сыры.

Витаминные компоненты: фрукты, сырые или вареные овощи, зелень.

Исключение: картофель, виноград, бананы, хурма (в них слишком много углеводов).

Во время диеты нужно ограничить употребление соли, исключить сахар, майонез и другие соусы.

В день нужно выпивать не менее 2 л жидкости: минеральная вода, слабый чай без сахара, травяные настои, овощной бульон. Другие напитки (лимонады, соки, пиво, алкоголь и кофе) под запретом.

Есть необходимо 6 раз в день, через каждые 2,5 часа.

Примерное меню:

1-й завтрак: 2 вареных яйца

2-й завтрак: 2 яблока

Обед: 200 г отварного мяса

2-й обед: 200 г овощного супа или салата, заправленного 1 ст. л. лимонного сока (без масла)

Ужин: 200 г отварной рыбы

2-й ужин: апельсин.

NB! Нельзя повторять и смешивать компоненты - обязательно чередуй белковые и витаминные. Включи в рацион пищевые добавки с омега-3 и омега-6 жирными кислотами: фигуре они никоим образом не повредят, а волосы и кожа будут выглядеть гораздо лучше.

Фитнес-фишки

Корпоративная встреча Нового года - реальная угроза твоей диете. Но даже если ты не удержалась и налопалась, рвать на себе волосы не стоит. Есть отличное упражнение, которое поможет снизить уровень сахара в крови и помешает углеводам стать жиром. Придумала его модный фитнес-инструктор, американка Тереза Тапп. Это упражнение поможет тебе не только справиться с последствиями обжорства, но и разработать мышцы живота, ног и бедер, улучшить осанку, сделать линии своей фигуры более выразительными.

Исходная позиция - ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты, ягодицы подтянуты, живот и бедра чуть подай вперед. Сделай плечами полный круг назад, согни руки в локтях и открой ладони - как будто ты кого-то очень рада видеть.

Делай раз. Перенеси вес тела на правую ногу, слегка согни ее. Поднимай левую ногу, согнутую в колене, вверх (подтягивай коленку к груди), а затем опускай на носок. При подъеме ноги сжимай ягодицы и не забывай, что бедра должны быть чуть поданы вперед. Выполни 4 подъема.

Делай два. Разверни колено примерно на 45° в сторону (почти параллельно согнутым рукам), а левую руку положи на живот. В этом положении выполняй махи развернутой и согнутой в колене ногой в сторону (колено тяни к плечу). Ногу опускай только на носок. Следи, чтобы корпус не наклонялся вперед. Сделай 4 подъема.

Делай три. Перенеси тяжесть тела на левую опорную ногу и повтори движения с правой ноги, при этом правая рука разворачивается в левую сторону. Не забывай держать опорную ногу в полусогнутом состоянии - она должна как бы пружинить.

Полный цикл этой «сжигалки жира» состоит из 3 этапов:

1) 4 подъема вверх и 4 в сторону на правую и левую ноги по 1 разу;

2) 2 подъема вверх и 2 в сторону на обе ноги - повторить 2 раза;

3) по одному подъему вверх и в сторону на обе ноги - 4 раза.

Упражнение следует выполнять в быстром темпе, без пауз (не забывай дышать). Кстати, это отличное начало утренней зарядки, так как прекрасно разогревает мышцы. Будешь гонять свое тело по этой схеме каждый день хотя бы по 10 минут - сама себя не узнаешь.

Aqua-штучки

Есть одно безотказное «многофункциональное» средство - «кофейный массаж». Приняв ванну и хорошенько распарив тело, тщательно, сантиметр за сантиметром, натирай все тело кофейной гущей (понадобится 2-3 ст. ложки спитого кофе, лучше мелкого помола). Не торопись: эта процедура может занимать от 15 минут до получаса.

Массируя «зоны риска», для пущего эффекта можно «сдобрить» скраб несколькими каплями «антицеллюлитных» аромамасел - апельсина, грейпфрута, розмарина, бергамота. Заверши процедуру контрастным душем. Увлажняющий крем или лосьон для тела - и ты как новенькая. Избавившись от ороговевших частичек, кожа на ощупь будет напоминать нежнейший китайский шелк, а выглядеть - еще соблазнительнее. Ведь ко всему прочему кофе придаст коже легкий оттенок летнего загара - бесспорное украшение, отлично гармонирующее с праздничным нарядом.

Массаж улучшает микроциркуляцию и обмен веществ в эпителии, уменьшает проявления целлюлита, предупреждает появление нежелательных «растяжек» на коже бедер и ягодиц, что нередко происходит после внезапной смены веса.