Топ-9 профилактических средств от простуды и гриппа

Автор
Топ-9 профилактических средств от простуды и гриппа

Холодная и непредсказуемая зима является основной причиной простуды.

А сезонный грипп - это то, чего многие люди не успевают избежать. Предлагаем вам природные лекарства против гриппа и простуды.

Вино

Вино может вам пригодиться скорее как профилактическое средство для избежания простуды и гриппа. Используйте его также для лечения острого кашля. Половину чайной чашки меда растворить в 1 л вина. Перед едой принимать по 1 ст.л. этого лекарства.

Имбирь

Имбирь обладает антисептическим, антибактериальным и противовирусным действием. Способствует потоотделению и таким образом помогает в выводе токсинов из организма. Кроме того, он успокаивает кашель и лечит боль в горле. При ангине возьмите 1 ст.л. меда, смешайте с 1 ч.л. сухого, измельченного имбиря. Употребляйте перед каждым приемом еды.

Куриный бульон

Куриный бульон - это обязательное лекарство при простуде и гриппе, потому что снабжает ваш организм всеми необходимыми веществами и витаминами. Имейте ввиду, что в момент ослабления иммунной системы, полезные вещества в организме не задерживаются, а продукты из куриного бульона являются идеальным антивирусным и антибактериальным природным лекарством.

Соль

Не смотря на то, что люди твердят о вреде соли, она на самом деле очень полезна во время простуды и гриппа, так как согревает, прочищает дыхательные пути и снабжает тело минералами. Раствор из воды и соли может использоваться для лечения температуры. А горсть соли в горячей миске, в которой нужно попарить ноги, очень помогает согреться и расслабиться.

Сало

Сало очень известно среди бабушек как средство для лечения гриппа и простуды. Наиболее часто его используют в виде компрессов или натирки. При простуде больного натирают смесью из 2 ст.л. сала, 1/2 ч.ч. мастики, 1 ч.л. соды и 1 ч.л. морской соли.

Свекла

Свекла относится к овощам, наиболее богатых витаминами и минералами. Она обязательно должна присутствовать в вашем ежедневном меню в сезон гриппа и вирусов. Она очищает организм. Смешайте свеклу с яблоком и лимоном, выпейте - и вы снова на ногах.

Чай

Горячие чаи помогают потеть, снимают боль в горле, предотвращают обезвоживание и наполняют организм питательными веществами. Рекомендуется чай из шиповника, зверобоя, ромашки, мяты или первоцвета.

Черный перец

Эта приправа, которая есть на каждой кухне, способна убивать вирусы. Против гриппа вам поможет теплое вино с измельченным черным перцем. При сильном кашле можете смешать по 1 ч.л. меда, льняного семени, мускатного ореха и 25 г черного молотого перца.

Чеснок

Воспользуйтесь антисептическим действием чеснока, когда у вас грипп или простуда. Кроме того, чеснок служит для детоксикации организма, а также избавляет от вредных веществ в организме, заряжает витамином С.