К чему приводит временная пауза в отношениях?

Автор

Нужно ли делать паузу в отношениях.

Временное дистанцирование иногда способно снять эмоциональный накал в паре и помогает разобраться в своих чувствах, сообщает Сегодня

Временная разлука может быть вынужденной, например, кому-то из партнеров необходимо поехать в командировку на 1-2 дня, но если ее устраивать специально, чтобы проверить чувства или разжечь страсть, такой эксперимент чреват последствиями, говорят психологи.

В то же время разлука – это определенный способ забыться, но стоит понимать, что так вы откладываете решение проблемы в долгий ящик.

"Если отношения, так сказать, сложившиеся, т.е. по времени (не сиюминутные) и по качеству, то попробовать расстаться на время можно. Но ВСЕГДА нужно понимать, что это очень большой риск для обоих партнеров. Ведь так можно расстаться навсегда. Разлука – это способ избегания решения насущной проблемы", – говорит психолог Дарья Васильченко.

По ее словам, нужно изначально знать, что конфетно-букетный период проходит и это нормально. Приходит настоящая забота, уважение, тепло, поддержка, понимание любимого человека – это настоящие и проверенные отношения.

Касательно того, что разлука способна улучшить отношения – достаточно сомнительно, но вот помочь – вполне возможно, отмечает специалист.

Временное дистанцирование иногда способно снять эмоциональный накал в паре, т.е. дает возможность остыть спонтанной реакции. Также дает возможность соскучиться. Кому-то (чаще интровертивному человеку) разобраться в чувствах и ситуации.

Но лучший и доступный вариант – конструктивный разговор, посещение психолога парой или же индивидуально.

"Чтобы не было застоя в отношениях, можно найти разные способы борьбы с рутиной. Например, организовать совместное дело, где два человека будут "болеть" одно идеей. Можно найти хобби и увлечения, которые будут интересны обоим партнерам. Мы живем в мире, где часто не хватает времени и быстро приходит усталость, разбавить отношения можно с помощью юмора. Кому приятно видеть постоянно угрюмого человека, который пришел с работы? Если люди долго в браке, это не повод забывать про приятные мелочи, которые можно делать по случаю и без него", – отмечает психолог.