Вегетарианство ухудшает мужскую силу

Автор
Вегетарианство ухудшает мужскую силу

Вегетарианство ухудшает качество спермы.

Ученые обнаружили, что мужчины-вегетарианцы могут уменьшить свои шансы на рождение детей. Ведь сугубо растительная пища снижает количество сперматозоидов и их подвижность

Ученые из Loma Linda University Medical School (Калифорния, США) в течение четырех лет изучали группу Адвентистов седьмого дня. В частности, исследователи хотели узнать, как их удивительное долголетие (эти христиане живут на 10 лет дольше среднестатистического американца) может быть связано с качеством спермы.

Они обнаружили, что вегетарианцы имеют значительно более низкое количество сперматозоидов по сравнению с мясоедами: 50 млн сперматозоидов в 1 мл спермы, в то время как у любителей мяса - 70 млн на 1 мл эякулята. Также медики нашли более низкую подвижность сперматозоидов: количество сперматозоидов, которые являются активными. Только треть спермы была активна у веганов, по сравнению с почти 60% у любителей мясных блюд.

Ученые считают, что виной этому может быть недостаток витаминов и замена мясных продуктов соей. Врач Элиза Орзиловска утверждает: "Мы обнаружили, что диета действительно существенно влияет на качество спермы. Вегетарианство оказалось связано с гораздо более низким количеством сперматозоидов".

Кроме того, соя содержит фитоэстроген - вещество, идентичное женскому гормону эстрогену. Ученые отмечают: "Мы хотели бы предостеречь мужчин от употребления сои, по крайней мере, в течение 74 дней перед зачатием - это время, необходимое для обновления спермы".

В ходе другого исследования сотрудники Гарвардского университета также обнаружили, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей может повлиять на фертильность из-за большого количества содержащихся в них пестицидов. Доктор Каварро сообщил: "Мужчины, которые потребляют очень много фруктов и овощей с высоким содержанием пестицидов, как правило, имеют более низкое качество спермы". В частности, у них на 70% более низкое качество и на 68% более низкая подвижность сперматозоидов. Ученые отметили также, что больше всего пестицидов содержится в сельдерее, а меньше всего - в авокадо.