Почему женщины-трудоголики чаще страдают от избыточного веса?

Автор
Почему женщины-трудоголики чаще страдают от избыточного веса?

Лишнее время, проведенное на трудовой вахте, для представительниц слабого пола негативно влияет на здоровье.

Женщины в среднем возрасте, длительное время проводящие в офисе (больше 35 часов), рискуют заработать ожирение или набрать избыточный вес. К данному выводу пришли в Австралии работники Центра экономики здравоохранения при университете Монашек, проанализировав влияние количества отработанных часов и занятости на вес офисных трудящихся.

Ученые во главе с доктором Николь наблюдали за здоровьем 9276 женщин, возраст которых был 45-50 лет. В процессе исследования они пользовались данными ранее проведенной работы.

В итоге специалисты установили, что более чем половина женщин прибавили в течение двух лет в весе (36% физическими упражнениями не занимались). Дамы в среднем набрали 1,5% от первоначального веса, но женщин с ожирением было намного больше.

Ученые подчеркнули, что дело касается офисных сотрудниц, относящихся к своему здоровью с недостаточным вниманием и не занимающихся фитнесом. Автор работы комментирует: "Больше 60% австралиек сегодня страдают от избыточного веса или ожирения, что представляет серьезную проблему для общего здравоохранения".

Ученые объясняют: "Исследования свидетельствует о росте участия дам в рабочей нагрузке, что влияет на их способность поддерживать нормальный вес. Затяжной рабочий день способен сократить время на сон, тренировки в спортзале и приготовление домашней еды. Эти факторы являются лидирующими в развитии ожирения".

По их мнению, женщинам следует рационально распределить режим отдыха и работы, не забывать о физических упражнениях и придерживаться здорового питания. Несомненно, все перечисленное приведет к хорошим результатам.

Также специалисты отметили, что женщины, которые работают больше 49 ч. в неделю, зачастую употребляют алкоголь и курят - в большей части случаев это может привести к развитию опасных недугов.