Синий цвет провоцирует голод

Автор
Синий цвет провоцирует голод

Эксперты установили, что аппетит увеличивается при синем освещении.

Группа американских специалистов пришла к выводу, что освещение влияет на психику человека. Цвета могут оказывать определенное влияние на процесс восприятия предметов. К таким выводам пришла группа ученых из северо-западного института Чикаго. Оно смогли установить, что разные оттенки окружающих предметов могут по-разному влиять на человеческий мозг.

Так, с помощью нескольких сотен добровольцев, ученые смогли проверить и подтвердить свое предположение. Специалисты отобрали группу респондентов разного возраста и пола. Всем участникам предложили читать газеты и документы при разном освещении. Среди оттенков были представлены все цвета радуги.

Через некоторое время все испытуемые должны были описать свои ощущения и ответить на некоторые вопросы. В процессе обработки полученных результатов специалисты установили, что все цвета реагируют на психику человека по-разному. К примеру, красный провоцирует страсть, а вот синий - голод.

Когда испытуемые читали при освещении, источаемом именно синими лампами, все они пожаловались на чувство голода. Таким образом, даже синеватый фон может не только спровоцировать голод, но оттянуть процесс насыщения. В окружении предметов такого же цвета мы не можем оценить настоящее чувство голода.

Также, ученые установили, что холодные цвета нарушают нормальный восьмичасовой сон и негативно сказываются на выработку мелатонина. Но синий еще и является отличным стимулятором в работе мозга. Человек лучше концентрируется и запоминает при освещении синих оттенков.