Найдена еще одна причина мигрени

Автор
Найдена еще одна причина мигрени

По мнению специалистов избыточный вес может стать причиной мигрени.

Специалисты из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса заявили, что ожирение служит дополнительным фактором развития мигреней. Исследователи, в частности, сконцентрировали свое внимание на эпизодических мигренях, вызванных лишним весом.

Курс лечения мигреней подобного типа, а также ожирения необходимо проводить на начальных этапах для предупреждения развития других осложнений, которые могут возникнуть с течением времени. Превосходным методом предотвращения развития данной патологии, по словам медиков, являются регулярные пешие прогулки на свежем воздухе в комплексе с физическими упражнениями. Соблюдение здорового образа жизни благоприятно влияет, как на физическую форму, так и на состоянии нервной системы.

Каждый десятый житель планеты подвержен эпизодической мигрени, согласно сведениям ученых. Исследование с участием более чем 3500 человек позволило установить, что треть участников с мигренью, страдали избыточным весом. У испытуемых без мигрени из контрольной группы этот показатель составлял четверть от общего количества людей.

Как показали результаты исследования, ожирение увеличивает на 81 процент вероятность развития эпизодической мигрени. Связь прослеживалась в большей степени у женщин и людей пожилого возраста. У мужчин этого явления не наблюдалось. Ученые не исключают возможность существования единого механизма возникновения мигреней и ожирения, поскольку частые головные боли приводят в результате к гиподинамии.