Храп ухудшает зрение

Автор
Храп ухудшает зрение

Или, что будет если не лечить апноэ сна?

Ученые установили, что храп наносит здоровью непоправимый ущерб. Люди, страдающие апноэ сна, в зоне риска преждевременной кончины. К таким выводам пришла группа тайваньских специалистов. Они провели серьезное исследование и установили, что храп негативно сказывается на зрении человека. В научном эксперименте приняло участие более 7 тыс. человек.

Среди всех добровольцев они отобрали группу людей, которая страдает апноэ сна - одна тысяча. Последующие 6 тыс. участников поделились на две части: первая - никогда не храпит во сне, вторая - время от времени. Всем добровольцам провели полное обследование организма.

В ходе обработки полученных результатов ученые установили, что люди, храпящие во сне, в два раза чаще сталкиваются с глаукомой. Последнее - заболевание глаз, которое вызвано повышением глазного давления и может привести к полной потере зрения. Еще, храп увеличивает в 1,76 раз развитие сердечных болезней. Это происходит из-за сужения сонных артерий.

Еще одно предположение относительно негативного влияния храпа озвучили специалисты из Университета в Детройте. Они утверждают, что храп повреждает сосуды и провоцирует их воспаление и утолщение. А это является первой стадией развития атеросклероза.

Американские ученые вовсе заявили, что храп намного страшнее, чем курение и ожирение. Из-за деформации сонной артерии, мозг человека лишается нормального кровообращения. И поэтому, у людей страдающих апноэ сна, возникает повышенный риск сердечного приступа во время сна.