Стресс оказывает положительное влияние на мозг

Автор
Стресс оказывает положительное влияние на мозг

Ученые установили, что стресс способен обновлять клетки головного мозга.

Оказывается, стресс не убивает нервные клетки, а наоборот - восстанавливает. Американские ученые сообщают, что небольшой стресс способен улучшить работу головного мозга. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Беркли.

Специалисты провели ряд исследований на грызунах и установили, что кратковременный стресс способен улучшить концентрацию внимания и повышает когнитивные способности. Автор исследования Даниэла Кауфер сообщила, что стресс уже не следует рассматривать, как негативный процесс.

"Небольшие стрессовые ситуации бывают даже полезны, поскольку заставляют нас сохранять бдительность и оставаться начеку", - подчеркивает Кауфер. Специалисты заранее отобрали группу грызунов, которых на протяжении определенного времени подвергали кратковременному стрессу.

Далее, ученые изучили состояние головного мозга грызунов и пришли к ошеломляющим выводам. Оказывается, что стресс спровоцировал рост стволовых клеток, которые потом преобразовались в новые нейроны. А через две недели грызуны благодаря новым клеткам поразили ученых повышенной сообразительностью и улучшенной памятью.

Но не смотря на такие многообещающие результаты, не стоит забывать о том, что хронический стресс является причиной многих психических заболеваний.