Найдено эфирное масло, которое способно улучшить память

Автор
Найдено эфирное масло, которое способно улучшить память

Ученые установили, что определенный вид эфирных масел оказывает положительное воздействие на память человека.

В последнее время нетрадиционная медицина набирает все больше и больше поклонников. Особенно это касается использование эфирных масел. Британские ученые утверждают, что запах розмарина способен улучшить память. К таким выводам они пришли после проведенного эксперимента с людьми, страдающими от потери памяти.

Специалисты поделили 66 добровольцев на 2 группы и поместили их в разные комнаты. Заранее, первую комнату наполнили ароматами розмарина. Далее, все две группы выполняли задания и различные тесты на проверку качества памяти и ее состояния.

В ходе обработки полученных результатов эксперты установили, что те респонденты, которые вдыхали пары розмарина, справились с заданиями намного лучше. А в их крови обнаружили высокий уровень содержания 1,8-цинеола. Эти химические системы, которые имеются в розмарине, оказывают положительное влияние на память.

Специалисты утверждают, что его запах помогает вспомнить происходящее и обрабатывать только что полученную информацию. А соединения, которые находятся в розмарине, положительно влияют на долговременную память и умственную деятельность головного мозга.

Некоторые специалисты утверждают, что эфирное масло содержит определенное вещество, которое активизирует поврежденные участки мозга. Автор исследования доктор Марк Мосс предполагает, что его открытие поможет многим людям, которые страдают от проблем с памятью.