Как побороть эмоциональное переедание?

Автор
Как побороть эмоциональное переедание?

Простые советы как перестать заедать стресс.

Принято считать, что именно девушки страдают эмоциональным перееданием после сильного стресса. Но последние данные утверждают, что и мужчины подвластны такому поведению. Именно в попытках отвлечься от неприятностей и в моменты сильного стресса, мы начинаем употреблять пищу с высоким содержанием жиров и фруктозы. Даже не задумываясь о том, что калорийная пища в этом случае действует как наркотик.

Ученые такое состояние объясняют тем, что употребление разных вкусняшек стимулирует выработку гормона радости. Этот гормон, дофамин, выступает в роли стимулятора центра удовольствия в головном мозге. Психологи, в свою очередь, называют такое переедание ''методом погружения в приятные воспоминания''. Возможно, во время лакомства очередным кусочком тортика, мы испытываем приятные воспоминания, которые переживали раньше.

Для того, чтобы вовремя остановиться и не навредить своей фигуре, мы советуем использовать несколько хитростей. Во-первых, попробуйте отличить настоящий голод от пагубной привычки заесть стресс. Во-вторых, свое меню дополните полезными жирами и углеводами. Кушайте побольше сезонных фруктов и овощей, не отказуйтесь от орехов и рыбы.

В-третьих, попытайтесь соблюдать небольшую паузу в 15 минут между приемами пищи. В-четвертых, если уж никак не получается отказаться от вкусностей - побалуйте себя ягодным муссом со взбитыми сливками.

И напоследок – попытайтесь разобраться в проблеме с помощью друзей или близких. Возможно их советы не только поспособствуют быстрому решению проблемы, но и смогут спасти вас от эмоционального переедания.