Что заставляет нас слышать звон в ушах?

Автор
Что заставляет нас слышать звон в ушах?

Ученые смогли установить причину звона в ушах и потери слуха.

Наверное каждый из нас хотя бы раз в жизни жаловался на звон в ушах. Зачастую, когда мы испытываем такие ощущения, то во всем обвиняем высокое давление или головокружение. Но ученые смогли обнаружить истинную причину таких ощущений.

Почти 10% человечества страдает от потери слуха. А еще большая часть жалуется на постоянный звон в ушах. Ученые называют это ложным восприятием звуков, при отсутствии соответствующих внешних факторов. Предположительно это связано с повреждениями нервных клеток в пределах уха.

К сожалению, на данный момент пока что не существует лекарств и методов лечения таких слуховых расстройств. Специалисты из Отдела Лестерского Университета Физиологии Клетки и Фармакологии в ходе своих исследований смогли обнаружить клеточный механизм, который отвечает за развитие звона в ушах.

Автор научного эксперимента - доктор Мартин Хаманн считает, что из-за сильного звона в ушах мозговые клетки становятся гиперчувствительными и начинают переносить полученные звуки через спинной мозг к головному. "Подверженность громким шумам затрагивает некоторые из нейронов в спинном мозге, которые начинают вести себя беспорядочным образом", - добавил М. Хаманн.

Благодаря результатам этих исследований научные сотрудники планируют заняться поисками лекарств для лечения клеточной дисфункции слуха на ранних стадиях. И тогда мы сможем не только избежать звона в ушах, но и предотвратить многие слуховые расстройства.